Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Шахматы в школе
Шахматы в школе
Делегация Нефтеюганского района, в состав которой вошли сотрудники ДЮСШШ им. А.Карпова и педагоги района, приняла участие в межрегиональной научно-практической конференции «Шахматы как инновационный учебный предмет в системе образования Югры» (далее – Конференция). Мероприятие прошло Ханты-Мансийске 12 октября 2017 года на базе автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Югорская шахматная академия»
Цель Конференции - совершенствование системы непрерывного шахматного образования путём координации и взаимодействия всех образовательных организаций и структур, участвующих в его реализации, обобщения передового опыта педагогических работников Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
В Конференции приняли участие более 100 человек из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и трёх субъектов РФ: Москвы, Санкт-Петербурга и Ямало-Ненецкого автономного округа. Это специалисты муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, руководители, заместители руководителей, педагогические работники общего, дополнительного, профессионального и дополнительного профессионального образования, представители издательства «Просвещение» Российской Федерации, среди них автор учебно-методического пособия «Шахматы в школе» Прудникова Е.А.
Работа конференции проходила в трёх секциях. Основное внимание в докладах и представленных мастер-классах было уделено вопросам реализации шахматного образования в округе на уровне дошкольного, общего и дополнительного образования.
Директор ДЮСШШ им.А.Карпова Василий Талько выступил с докладом и презентацией на секции «Реализация шахматного образования в системе дополнительного образования детей», где поделился опытом работы по реализации шахматного образования на территории Нефтеюганского района (доклад войдет в сборник по итогам конференции).
В принятой резолюции руководители и эксперты секций акцентировали внимание на эффективных и результативных практиках обучения игре в шахматы, что выступило фактором, мотивирующим участников Конференции на использование потенциала шахматного образования для повышения развивающего эффекта образовательной деятельности на всех уровнях образования.
Результатом работы Конференции стало формирование предложений в адрес органов власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, органов местного самоуправления, образовательных организаций, общественности как основы системных управленческих решений в ходе дальнейшей реализации Концепции шахматного образования. Проект резолюции размещён на сайте www.iro86.ruв разделе Конференции.

Информация с сайта АУ ДПО ХМАО-Югры «Институт развития образования»
www.sexy-online.ru/www.shablony.info