Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » 2020. Воспитываем законопослушных участников дорожного движения
2020. Воспитываем законопослушных участников дорожного движения
Муниципальный конкурс по безопасности дорожного движения «Новогодняя игрушка из страны ПДД» стал уже традиционным. В этом году в нём приняли участие 114 ребят из 24 образовательных учреждений. Этот любимый детьми творческий конкурс на лучшую новогоднюю игрушку не только активизирует работу по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма в образовательных учреждениях, но и пропагандирует соблюдение правил дорожного движения, формирует у детей навыки безопасного участия в дорожном движении.
Вопросы обучения детей безопасному поведению на дороге реализуются в рамках изучения предметов «Окружающий мир» в 1-4 классах, «Основы безопасности жизнедеятельности» в 7-11 классах во время внеурочной деятельности в рамках реализации дополнительных образовательных программ, при проведении тематических утренников, творческих конкурсов, викторин, соревнований, экскурсий, профилактических акций.
Систематическое обучение детей навыкам безопасного поведения на дороге с привлечением родителей и членов отрядов юных инспекторов дорожного движения проходит через мероприятия ресурсных центров по обучению детей правилам дорожного движения. Программы реализуются в тематических сменах в лагерях с дневным пребыванием. В 2020 году 14 педагогов прошли курсы повышения квалификации по вопросам обучения несовершеннолетних основам безопасности дорожного движения. Проводятся профилактические акции с привлечением отрядов юных инспекторов движения, молодёжных и общественных объединений, совместно с инспекторами ОГИБДД по Нефтеюганскому району. В этом году их было организовано 10. Вопросы безопасности на дорогах поднимаются на родительских собраниях с привлечением сотрудников Госавтоинспекции, демонстрацией видеоматериалов по пропаганде безопасности дорожного движения.
Ежегодно организуется мероприятие конкурсной направленности по безопасности дорожного движения «Безопасное колесо», включающее в себя проведение муниципального этапа и участие команды Нефтеюганского района в окружном этапе.
С целью методического обеспечения деятельности педагогов образовательных учреждений по обучению детей правилам дорожного движения, на территории Нефтеюганского района функционируют два ресурсных центра: на базе МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №4 пгт.Пойковский» и НРМДОБУ детский сад «Морошка» п.Куть-Ях. На основании планов работы центров, с целью обмена опытом работы педагогов и внедрения новых форм и методов работы с детьми по изучению правил дорожного движения, проводятся семинары-практикумы, круглые столы для лиц, ответственных за организацию работы по профилактике ДДТТ и БДД, и педагогов образовательных учреждений.
Чтобы сформировать у детей специальные знания, умения, практические навыки безопасного поведения на дороге, воспитать у них гражданственности и ответственности, вовлечь школьников в работу по пропаганде безопасного поведения на дорогах и улицах среди детей младшего и среднего школьного возраста, в 12 общеобразовательных учреждениях и 4 дошкольных образовательных учреждениях организована работа отрядов юных инспекторов движения (ЮИД). Наряду с изучением теоретического материала, учащиеся принимают активное участие в профилактических акциях и мероприятиях по пропаганде правил дорожного движения. Участниками отрядов ЮИД являются 206 детей в возрасте 5-7 лет и 9-15 лет.
В МОБУ «СОШ №4» пгт.Пойковский 3 марта 2020 г. состоялось районное соревнование юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2020», в котором приняли участие 8 команд из общеобразовательных организаций Нефтеюганского района. Команда - победительница муниципального этапа (МОБУ «СОШ №»4 пгт.Пойковский) приняла участие в региональном этапе соревнования «Безопасное колесо», организованного в дистанционном формате. Команда заняла III командное место на станциях «Знание основ оказания первой доврачебной помощи» и «Основы безопасности жизнедеятельности» среди 21 команды округа.
Департамент образования и ОГИБДД ОМВД РФ по Нефтеюганскому району провели 10 профилактических акций: «Взрослым на заметку – пристегнуть ребенка крепко!», «Вышел в путь - про световозвращатель не забудь!», онлайн-акция «Лето близко! На велосипед – без риска» и другие.
В рамках профилактических акций были организованы общешкольные линейки, классные часы по безопасности дорожного движения, инструктирование учащихся 1-11 классов по применению ремней безопасности и детских удерживающих устройств в салоне школьного автобуса, о запрещении езды на велосипедах и скутерах по проезжей части дорог до достижения ими возраста 14 лет, с разъяснением требований законодательства и возможных уголовно-правовых последствиях в случае неисполнения, конкурсы рисунков для учащихся начальных классов, мастер-классы по изготовлению световозвращающих элементов, проведены трансляции через общешкольные узлы связи речевых напоминаний об опасностях, которые могут подстерегать обучающихся на улице, в том числе при преодолении проезжей части и прогулках по тротуарам. С целью предупреждения и предотвращения дорожно-транспортных происшествий, педагоги, отряды ЮИД совместно с инспекторами ГИБДД организовывали патрулирования на прилегающей к образовательному учреждению территории с раздачей информационных памяток. Ежедневно на последнем уроке педагоги образовательных учреждений проводят пятиминутки-напоминания о соблюдении мер безопасности при переходе проезжей части, о необходимости использования обуви, одежды, ранцев, предметов со световозвращающими элементами.
В целях формирования знаний по ПДД с детьми дошкольного возраста и учениками начальных классов были организованы сюжетно-ролевые, дидактические, подвижные игры, театрализованные представления, конкурсы рисунков, целевые экскурсии к пешеходному переходу, занятия на автоплощадках и в автогородках, а также просмотр и обсуждение мультфильмов и видеороликов.
26 февраля 2020 года проведен экзамен по правилам дорожного движения среди учащихся 10-х классов в форме тестирования в режиме онлайн. В экзамене приняли участие 201 учащийся 10-х классов. По итогам экзамена 33 школьника (16,4%) ответили на вопросы теста безошибочно, 33 школьника (16,4%) допустили 1-2 ошибки, 102 участника экзамена (50,7%) знают правила безопасного поведения на дороге на 70-85%, допустив от 3 до 6 ошибок. 31 школьник (15,4%) продемонстрировал слабое знание правил дорожного движения, допустив от 7 до 10 ошибок. 2 учащихся (1%) допустили наибольшее количество ошибок, выполнив верно менее 50 % теста. По итогам экзамена в образовательных организациях проведена работа над ошибками с участниками экзамена и продолжена деятельность по формированию устойчивых знаний по Правилам дорожного движения.
Кроме конкурса на лучшую новогоднюю игрушку в 2020 году были организованы и проведены муниципальный конкурс тематических лэпбуков «Правила и безопасность дорожного движения» для педагогов и родителей (количество конкурсных работ – 65), районное соревнование юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2020», муниципальный конкурс наглядных материалов (буклетов, плакатов) по безопасности дорожного движения «Дорога без опасности» (количество конкурсных работ – 12).

2020. Воспитываем законопослушных участников дорожного движения 2020. Воспитываем законопослушных участников дорожного движения 2020. Воспитываем законопослушных участников дорожного движения

2020. Воспитываем законопослушных участников дорожного движения 2020. Воспитываем законопослушных участников дорожного движения 2020. Воспитываем законопослушных участников дорожного движения
www.sexy-online.ru/www.shablony.info