Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Августовское совещание 2021
Августовское совещание 2021
30 августа 2021 года Департаментом образования и молодежной политики Нефтеюганского района было организовано августовское педагогическое совещание на тему: «От задач к решениям – стратегические ориентиры системы образования Нефтеюганского района».

В совещании в очном формате приняли участие все руководители образовательных учреждений Нефтеюганского района.
Дистанционно, в режиме видеоконференцсвязи в совещании участвовали педагоги дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования детей, которые находились в студиях образовательных организаций.

В основе концепции Августовского совещания руководящих и педагогических работников Нефтеюганского района лежал Указ Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В связи с этим, участникам совещания был представлен доклад директора Департамента образования и молодежной политики Нефтеюганского района Котовой Надежды Васильевны на тему «Ключевые направления деятельности системы образования Нефтеюганского района в 2021-2022 учебном году по совершенствованию качества общего образования и модернизации воспитательной работы в образовательных организациях».

Одной из задач национального проекта в сфере образования является создание условий для развития детей дошкольного возраста.
В настоящее время активно развивается STEM-образование - объединение наук, направленное на развитие новых технологий и инновационное мышление.
О том, как в условиях дошкольной организации можно реализовывать STEM-образование участникам совещания рассказала Смирнова Елена Алексеевна, воспитатель Центра развития ребенка- детский сад «Родничок», призер окружного конкурса «Портфолио молодого педагога», призер муниципального конкурса профессионального мастерства «Педагог года 2021» в номинации «Педагогический дебют», участник муниципального этапа проекта «Молодежная лига управленцев Югры».
Создание в школе условий для выявления потенциала способных обучающихся, формирование и реализация моделей подготовки их к предметным олимпиадам – одна из основных задач совершенствования системы образования, обеспечивающая ее конкурентноспособность.
Доклад: «Предметная олимпиада как эффективный способ выявления и развития потенциала одаренных детей» представила собравшимся Яблокова Елена Леонидовна, учитель русского языка и литературы Пойковской школы № 1 , почетный работник общего образования Российской Федерации.
В национальном проекте «Образование» особое внимание уделяется профессионализации молодых педагогов, обеспечению возможности реализовать себя, развить личностные качества, коммуникативные и управленческие умения.
С докладом «Молодой педагог: адаптация и профессиональное становление» перед собравшимися выступила Давлетшина Арина Сергеевна, учитель биологии Обь-Юганской школы, лауреат конкурса профессионального мастерства в сфере образования «Педагогический дебют Ханты-Мансийского автономного округа - Югры – 2021», обладатель диплома в номинации «Педагог ХХI века».

В соответствии с региональным проектом «Современная школа» для формирования условий для повышения качества общего образования и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ на территории Нефтеюганского района с сентября 2020 года функционируют 3 Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»: в Салымской школе № 1, Сентябрьской и Чеускинской школах. С сентября 2021 года «Точка роста» начнет свою деятельность и в Куть-Яхской школе.
Доклад «Школа «Точка роста» - образовательная лаборатория XXI века» представили на совещании директор Куть-Яхской школы Бабушкина Елена Владимировна,заместитель директора по учебной работе Куть-Яхской школы Сивоченко Ольга Гаврииловна и руководитель центра «Точка роста» Куть-Яхской школы Савина Светлана Сергеевна.
Таким образом, основной целью августовского совещания 2021 года стало привлечение внимания педагогической общественности к проблемам развития образования в современных условиях, их обсуждение и обмен практическим опытом по вопросам развития системы образования Нефтеюганского района в контексте национального проекта «Образование».
www.sexy-online.ru/www.shablony.info