Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Методический марафон «Удачные находки по повышению финансовой грамотности у дошкольников»
Методический марафон «Удачные находки по повышению финансовой грамотности у дошкольников»
Вот уже несколько лет подряд по доброй традиции воспитатели Нефтеюганского района имеют возможность делиться друг с другом наработками, талантами, находками, мыслями и своим творчеством на сетевом методическом объединении «Формирование предпосылок финансовой грамотности дошкольников». 19 января 2023 года НРМДОБУ «ЦРР –д/с «Улыбка» распахнул свои двери для гостей. В детском саду с целью повышения уровня теоретической и практической готовности педагогов к проектированию образовательной деятельности по формированию финансовой грамотности дошкольников прошла встреча участников районного СМВ.
На 2 часа педагоги детских садов района были погружены в атмосферу презентации новых практик и удачных находок по повышению финансовой грамотности у дошкольников, которые внедряет в работу с детьми старшего дошкольного возраста коллектив НРМДОБУ «ЦРР –д/с «Улыбка».
Педагоги детского сада провели для своих коллег открытый показ совместной деятельности с детьми 5- 6 лет в рамках реализации проекта по ранней профориентации дошкольников средствами финансовой грамотности.
Взрослые совместно с детьми побывали в «УлыбБурге -Городе профессий»:
 узнали, что у товара есть срок годности, который указан на основном носителе информации о товаре – этикетке в службе доставке «Салым Маркет»;
 познакомились с ассортиментом упаковок для продовольственных и промышленных товаров на крафтовой фабрике;
 приняли участие в расследовании в детективном агентстве;
 прошли полный курс «юного кулинара»: от подсчета, сколько вешать в граммах, до приготовления вкусных блюд, в кулинарной мастерской «Десерт-ленд»;
 в неонатальном центре дети проявили себя в роли «доктора для новорождённого», выполняя главную задачу неонатолога — постоянное наблюдение за состоянием малыша с того момента, как он появляется на свет.
 в мультстудии продемонстрировали свои умения в создании мультфильмов.
Участники встречи отметили актуальность вопроса по включению основ финансовой грамотности в воспитательно - образовательный процесс дошкольников, рассмотрели современные научные и практические подходы по организации изучения «Основ финансовой грамотности» в дошкольном образовательном организации.
Все сошлись в едином мнении, что изучение основ финансовой грамотности в детском саду должно проходить в игровой форме, с использованием не только традиционных форм обучения, но и современных технологий, а также осуществляться в тесной взаимосвязи с родителями (законными представителями) дошкольников. Перед педагогами стоит задача привлечь родителей (законных представителей) к плодотворному взаимодействию в качестве помощников в процессе изучения ребенком основ финансовой грамотности.

Методический марафон «Удачные находки по повышению финансовой грамотности у дошкольников» Методический марафон «Удачные находки по повышению финансовой грамотности у дошкольников»
www.sexy-online.ru/www.shablony.info