Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Книга памяти » Наши ветераны » г.п. Пойковский » Бирюкова Мария Яковлевна
Бирюкова Мария Яковлевна
Бирюкова Мария Яковлевна
13.08.1926 - 05.2007 г.г.

Мария Яковлевна родилась в 1926 году в посёлке Казановка Тульской области. Участник трудового фронта. Семья состояла из 7 человек, где третьим ребенком была Мария Яковлевна. Детство в многодетной семье было тяжелое.
Работать она начала с 15 лет. Первые трудовые будни девушки пришлись на работу в колхозе. Зарплату не платили. Чтобы не умереть с голоду, питались подобранной в поле полусгнившей картошкой. Семья Марии Яковлевны, как и большинство семей в те годы, переживала трудные времена: голод, войну и потерю близких. Мать Марии Яковлевны тяжело болела, работать не могла. Она занималась воспитанием детей. Отец был шахтером. Судьба Марии Яковлевны похожа на судьбу многих подростков, на долю которых выпало военное время. Первый трудовой опыт получила юной девчонкой, она варила патоку. Потом в 1945 году ее со сверстниками угнали на работу в Германию. У немцев Мария Яковлевна разводила скот и мечтала только об одном: быстрей вернуться домой. Мечта Марии Яковлевны сбылась ровно через год. Из Германии до Тулы шли пешком. Родина встретила ее послевоенной разрухой, продуктовыми карточками и массой семейных проблем. Дома работу найти оказалось непросто. Мария Яковлевна работала в столовой, в шахте. Будущий муж жил с Марией Яковлевной рядом, по соседству, поэтому и свела их судьба, когда ей исполнилось 25 лет. Алексей ушёл в армию, где служил 5 лет, но она продолжала жить частыми письмами и не позволяла себе тосковать о муже. Первыми детьми в семье стали близняшки Татьяна и Людмила, а через год родился сын. Своего супруга, из-за болезни, она потеряла в 1950 году.
Когда дети подросли, семья Марии Яковлевны приняла решение переехать в Краснодарский край, который был их родиной 25 лет. С 1993 года сын и дочь Марии Яковлевны обзавелись семьями. Через некоторое время переехали в г.п. Пойковский.
www.sexy-online.ru/www.shablony.info