Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Книга памяти » Наши ветераны » г.п. Пойковский » Кириллова Надежда Яковлевна
Кириллова Надежда Яковлевна
Кириллова Надежда Яковлевна
25.01.1929 - 30.09.2011 г.г.

Родилась в 1929 году в Украине. Участник трудового фронта. Награды: медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войне 1941-1945г.», медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.».
Шёл голодный 1933 год, девочке исполнилось четыре года. В семье Нади в одну ночь умерли два старших брата. От безысходности мать оставила дочку под дверью детдома. По воспоминаниям Надежды Яковлевны, мать перед расставанием с дочерью накормила её досыта хлебом и кислым молоком, уговаривала не плакать в детском доме.
Сначала Надя воспитывалась в детском доме г. Немирова Житомирской области, потом - в посёлке Миньково Ростовской области. Дети Ленина - так называли детдомовцев и давали всем одинаковое отчество. Когда началась Великая Отечественная война, дети отдыхали в пионерском лагере. Линия фронта приближалась быстро. Началась эвакуация. Детский дом в полном составе (150 детей с воспитателями и директором) пешим ходом двигался вместе с отступающей Красной армией.
Колонны отступавших всё время бомбила немецкая авиация. Под посёлком Дёгтево во время бомбёжки Надя и трое из детдома отбились от колонны. Местные жители приютили их, а впоследствии Надю удочерила бездетная семья. Так в июне 1942 года девочка обрела новых родителей. Но отца, фамилию и отчество которого Надя стала носить, она так и не увидела: он погиб на фронте. В 1943 году вместе с матерью Надя стала работать в совхозе: полола хлебное поле, носила снопы, косила траву. В 1944 году стала работать прицепщиком, так как этот труд приравнивался к труду взрослого и за него давали 500 граммов хлеба, а на иждивенцев полагалось 200 граммов. Это было большое счастье - целый килограмм хлеба на двоих с матерью!
А война шла рядом, село оказалось занято немцами. Зимой 1943 года жители перекочевали в погреба, так как все дома заняли оккупанты. Летом 1944 года за селом разгорелся жестокий бой. Немцы подбили 13 советских танков. Жители спасли танкиста и спрятали его в селе. В ответ фашисты решили всех расстрелять, но их планы разрушило наступление советских войск. Село освободили.
Долгожданный день Победы встречали с радостью и со слезами на глазах. А после победы работали с двойной энергией: надо было восстановить село, хозяйство. В 17 лет Надя стала работать в конюшне и в коровнике. А учиться ей уже не пришлось, так и осталась она с пятью классами образования, полученного в детском доме. Но это не помешало Надежде Яковлевне в течение 39 лет добросовестно трудиться на благо Родины. С августа 1975 года вместе с мужем Иваном Никифоровичем она поселилась в посёлке Пойковский. Их дружной семье уже 32 года.
Война забрала у Надежды Яковлевны и Ивана Никифоровича детство и юность, унесла здоровье, наделила горьким сиротством и страданиями, но не отняла стойкость. Ветераны растят внуков и по-прежнему верят в счастливое завтра великой российской державы, ради которого они трудились в суровые военные годы.
www.sexy-online.ru/www.shablony.info