Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Книга памяти » Наши ветераны » г.п. Пойковский » Коппель Ингольф Робертович
Коппель Ингольф Робертович
Коппель Ингольф Робертович
03.05.1938 - 09.02.2019г.г.

Родился в городе Марксштадт Саратовской области. Семья Коппель состояла из пяти человек. Отец - Коппель Роберт Карлович 1913 г.р., работал механиком, мать - Коппель Елизавета Генриховна 1913 г.р. по специальности парикмахер, две сестры Элеонора и Люция.

На основании Указа ПВС Союза Советских Социалистических республик «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья» от 28 августа 1941 года, отец Роберт Карлович, мать Елизавета Генриховна, дядя Виктор Карлович, трехлетний Ингольф и младшая сестра Элеонора «были подвергнуты по политическим мотивам и национальному признаку административному выселению». Третьего сентября 1941 года семью Коппель вывезли на спецпоселение в Сорокинский район Алтайского края.
В 1942 году отца Коппеля Роберта Карловича забрали в рабочую колонию НКВД, откуда он больше уже не вернулся. Время было тяжелое и голодное. В 1953 году мать Елизавета Генриховна с младшей сестрой Люцией заболели и долгое время провели в больнице. Ингольфа и сестру Элеонору дядя помог устроить в Сорокинский детский дом, где Ингольф прожил три года и окончил семилетку.
С 1955 по 1957 год учился в ремесленном училище и окончил его с отличием на столяра-краснодеревщика. По распределению его оставили работать в училище, а вскоре он вернулся в детский дом и поступил на работу водителем. Но пришлось работать не только по специальности, но и инструктором по труду, кочегаром, мотористом, плотником. Коллектив детского дома любил и как мог поддерживал упорного и трудолюбивого Ингольфа.
В январе 1959 года в детский дом на работу приехала молодая и красивая Гусельникова Юлия. Ингольф Робертович сразу понял - это судьба и приложил все усилия, чтобы она обратила на него внимание. Уже в августе 1959 года они стали мужем и женой. Ингольф Робертович и Юлия Геннадьевна создали крепкую семью и воспитали двоих сыновей Игоря (1957г.р.) и Роберта (1960 г.р.).

В 1971 году Ингольф поступил в вечернюю школу г. Ишимбая и окончил 8 классов. В 1972 году поступил в нефтяной техникум города Ишимбай на курс «Оборудование нефтяных и газовых промыслов. В 1977 году окончил с отличием техникум и поступил на работу в Трест «Ишимбаймежрайгаз», где его сразу поставили мастером участка. На работе зарекомендовал себя добросовестным работником и его назначили начальником службы домовых сетей. Четырнадцать лет управлял Ингольф Робертович коллективом из 26 человек.

За всю свою трудовую деятельность Ингольф Робертович награжден многочисленными почетными грамотами за высокие производственные показатели, за достигнутые успехи в труде, за активное участие в общественной жизни коллектива.

Жизнь вносит свои коррективы, и в августе 1992 года Ингольф Робертович приехал в п. Пойковский Нефтеюганского района. Поступил на работу в ПУЭС и ЭО (Пойковское управление электроснабжения и электрооборудования) механиком по выпуску автотранспорта.
В 1993 году в июле купил участок и построил дом своими руками, в котором до сих пор живет со своей семьей. Юлия Геннадьевна украсила дом и участок цветами, у нее большой опыт, 10 лет на общественных началах она занималась выращиванием цветов в городе Ишимбае.

В ПУЭС и ЭО Ингольф Робертович отработал до августа 1997 года. С августа 1997 года по 2004 год работал в Пойковском Монтажно- Строительном управлении — столяром. С 2004 года по 2009 год - столяром по договорам подряда. В 2010 году 10 августа Ингольф Робертович с женой Юлией Геннадьевной отметили золотую свадьбу.
В марте 2011 года Ингольф Робертович был в Германии, встречался с родственниками, с которыми не виделся 54 года. Умер 9 февраля 2019 года.
www.sexy-online.ru/www.shablony.info