Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Книга памяти » Наши ветераны » г.п. Пойковский » Подшивалова Нина Николаевна
Подшивалова Нина Николаевна
Подшивалова Нина Николаевна
08.03.1929. - 04.06.2009 г.г.

Родилась в г. Златоуст Челябинской области. Участник трудового фронта. Была старшей дочерью в семье, через два года появилась сестрёнка. Ещё через два года умерла мама. Шел 1933 год. На всех партийных собраниях говорили о досрочном окончании пятилетки, организация колхозов и совхозов шла полным ходом. В семье Шабаловых тоже произошли изменения: отцу трудно было самостоятельно поднимать двух малолетних дочерей, и он женился второй раз. В доме появилась мачеха.
Днём, когда родители уходили на работу, Нина оставалась за старшую. Дел по хозяйству у этой хрупкой девочки со светлыми, как лён, волосами и ясными глазами было много: надо было и в доме прибрать, и в огороде навести порядок, да и за сестрёнкой присмотреть. Но зато весь вечер был предоставлен Нине. Забившись в дальний угол, она тайком доставала старенький потёртый портфель, вынимала оттуда прошлогоднюю газету, что отец привез из города, обломок карандаша и старательно выводила буквы. Скоро в школу! Ах! Когда же сентябрь?
Осень наступила быстро. Что могло помешать исполнению заветной мечты? Шорох падающих листьев, капли дождя, стучащие по стёклам, завывающий в трубу ветер? Нет. Одного взгляда мачехи было достаточно, чтобы стало понятно: в школу Нина не пойдёт. Всё оказалось куда сложнее. Надо было пасти корову, вести хозяйство, нянчить сестрёнку.
Отец успокаивал: «Пойдёшь в будущем году». Но ни будущий, ни последующий годы ничего не изменили. Началась война. Все, кто мог держать в руках винтовку, ушли на фронт. Теперь к домашним заботам прибавились гражданские обязанности.
Работать на хлебопекарне было тяжело, порой приходилось оставаться во вторую смену. Маленькая, хрупкая девочка становилась на табуреточку и худыми ручонками месила тесто. Но хлеба досыта не ела – всё для фронта, всё для победы. Иногда женщины украдкой сунут в карман лишний кусок, которым можно было поделиться с сестрёнкой. Добрую, отзывчивую, её заметили сразу. Много раз Нине объявляли благодарность. За годы работы на хлебопекарне Нина как-то повзрослела и подросла. Предложение перейти на военный завод было принято в одночасье. Работать было сложнее, но и льгот побольше. Давали сахар и тушёнку. Подростки обслуживали токарные станки. Порой так уставали, что приходилось спать здесь же, на телогрейке у станка.
Работоспособная, исполнительная, Нина Николаевна проработала на заводе до самой пенсии. О её добросовестном отношении к труду говорит множество грамот и медалей, которыми была награждена в годы Великой Отечественной войны девочка Шабалова Ниночка, а в послевоенное время мать двоих детей и бабушка четырёх внуков Подшивалова Нина Николаевна.
www.sexy-online.ru/www.shablony.info