Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Книга памяти » Наши ветераны » г.п. Пойковский » Раковская-Горб Надежда Иосифовна
Раковская-Горб Надежда Иосифовна
Раковская-Горб Надежда Иосифовна
29.06.1930 - выехала в 2006 году

Родилась в БАССР, в деревне Александровка, в колхозе им. Молотова Филипповского сельсовета Давлетхановского района. Участник трудового фронта, вдова участника Великой Отечественной войны.
Отец: Горб Иосиф Семёнович 1887 года рождения, ушёл в трудовую прифронтовую бригаду в 1942 году и не вернулся. У отца с матерью было 9 детей: 6 братьев и 3 сестры. Жили бедно. Война началась и братьев забрали на фронт. (Брат: Горб Гавриил Иосифович 1916 года рождения, ушёл на фронт в 1941 г. на фронте был политруком. Погиб под Воронежем. Брат: Горб Семён Иосифович 1922 года рождения, ушёл на фронт в 1941 г., погиб в 1944 г. на подходе к Германии).
Мать на нервной почве заболела. Осталась самая старшая Надя 12-ти лет. Пошла работать, как взрослая: вязала снопы, складывала в скирды, вязала варежки с двумя пальцами, носки, сушила картофель.
В 1949 году приехала в Среднюю Азию, где и встретила Раковского Ивана. У них двое детей, прожили вместе 42 года. Случай времён войны: её муж Павел был призван на фронт, в 1943 году в гости приехали сестры с 4-мя детьми. В семье стало 8 человек детей, питаться было нечем. Решили зимой поехать в г.Давлеканово и устроиться на работу. Сестра устроилась рабочей в тепличное хозяйство. Приходит с работы и говорит, что будут давать хлеб в магазин, но нужно с 12 ночи занимать очередь. Надежде было 13 лет, но ей все давали лет 7 из-за маленького роста. Когда она стояла в очереди, привезли хлеб, толпа двинулась к двери, её свалили и выкинули из очереди. Тогда она вышла из магазина и пошла куда глаза глядят. По дороге было здание военкомата. Она зашла туда и стала спрашивать самого главного начальника. Её привели. И она рассказала, как с ней поступили в магазине, и стала проситься на фронт перевязывать раны. Ей дали солдатский паёк и отправили домой.
После войны в 1948 году работала секретарём сельсовета, встретила того военкома, который выделил паёк.
Выехала из поселка в 2006 году.
www.sexy-online.ru/www.shablony.info