Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Книга памяти » Наши ветераны » г.п. Пойковский » Розенберг Мария Изральевна
Розенберг Мария Изральевна
Розенберг Мария Изральевна
16.10.1922 г.р.

Родилась в Гомельской области. Участник Великой Отечественной войны.
В семье было двое детей: Мария и младший брат Яков. Отец был знаменитый портной по пошиву мужской одежды, мать окончила медицинскую школу.
В 1939 году Мария поступила в Ленинградский медицинский институт. В 1941 году началась Великая Отечественная война. Отец Израиль ушёл на войну, а брат Яков в свои 17 лет выглядел старше. Добавив ещё один год - ушёл добровольцем на фронт. Мать писала: «Дочка возвращайся домой, я осталась одна». Но студентов медицинского института из города не эвакуировали, ведь в это время Ленинград уже был осаждён немцами. Связь с домом потерялась.
Студенты участвовали в народном ополчении: рыли окопы, дежурили в медсанчасти и т.д. И как всем ленинградцам им давали по карточкам блокадный паёк – в сутки 100 граммов хлеба с опилками. В 1943 году детей, студентов и всех оставшихся в живых жителей Ленинграда по «дороге жизни» через Ладожское озеро перевозили в освобождённые районы. По дороге машины обстреливали, проваливались под лёд. Марию Изральевну при росте 168 см и весе 36 кг с сокурсниками - студентами товарными эшелонами отправляли в неизвестное для них направление. По дороге умирали подруги. Ехали очень долго и привезли их в Красноярск. Там выдали фуфайки и ватные брюки, и две ночи ночевали прямо на привокзальной площади. Поили кипятком и понемногу давали пищи, затем госпитализировали. Когда начали поправляться организовали занятия в вузе.
Ещё в январе по переписке она узнала, что отец погиб при защите Ленинграда, а брат - под Минском.
На сегодняшний день не проживает в Пойковском.
www.sexy-online.ru/www.shablony.info