Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Молодежная политика » Мероприятия » Быть волонтером – почетная миссия
Быть волонтером – почетная миссия
На территории Нефтеюганского района действует 9 волонтерских объединений. Добровольцев объединяет общая цель - сделать мир и добрее и счастливее. В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов ребята района вступили в муниципальный штаб Всероссийского волонтерского корпуса.
В рамках акции «Письмо Победы» активисты поселений писали и вручали письма ветеранам. В них они выразили свою благодарность героям за подвиги. В г.п. Пойковский ребята подарили письма вместе с букетами сирени, подготовленных заранее из бумаги, ткани, бисера и фарфора. Ребята из Куть-Яха, Сентябрьского и Салыма высадили саженцы сирени и ухаживают за ними.
В апреле стартовала акция «Георгиевская ленточка». Волонтеры раздавали символ Победы жителям поселений и рассказывали им о его истории.
В школах были оформлены стенды «Стена памяти», где размещалась информация о ветеранах, фотографии военных лет, истории о ветеранах. Чеускинские добровольцы умеют творчески работать своими руками. Они вышили имена ветеранов на платочках, а потом соединили в единую композицию. Салымские волонтеры разместили на стене информацию «из первых уст». Они встречались с ветеранами и взяли у них интервью, а затем смонтировали видеоролик «О той Войне».
Волонтеры являются постоянными гостями у участников войны и трудового фронта. Они приходят с желанием побеседовать, узнать о их здоровье, а также оказать помощь по хозяйству. В преддверии юбилея ребята вновь навестили героев и передали им подарочные наборы и поздравительный адрес от Натальи Комаровой со словами благодарности поколению ветеранов, трудом ковавших победу. Герои встречали ребят с улыбками на лице и были рады их визиту.
В поселениях состоялся флеш-моб «День Победы». С веселым задором активисты вместе с жителями района исполнили песню «День Победы» и «зарядили» всех своим патриотическим настроем.
В середине мая в г.п. Пойковский будет произведена посадка деревьев. Участники волонтерского отряда «Эрон» совместно с Нефтеюганским лесничеством, молодыми прихожанами Троицкого храма и активистами пойковской школы №4 планируют высадить 60 кедров. Сингапайские активисты также украсят территорию поселка саженцами кедра и рябины.
В сп. Чеускино, Куть-Ях, гп. Пойковский жители района приняли участие во Всероссийской акции «Свеча памяти». Тысячи огоньков были зажжены в память о людях, отдавших жизнь за мирное небо над головой. Пойковчане, сделав венки, отпустили их в воду и запустили в небо черно-оранжевые воздушные шары.
Длина - более тысячи километров – так салымчане организовали массовый забег «Беги за Победой!», а пойковчане участвовали в велопробеге, тем самым показав сильный и здоровый дух поколения.
Волонтеры в школах читали стихотворения, писали сочинения, организовывали праздничные концерты, несли почетный караул у Знамени Победы, а также создавали музеи прошлых лет и проводили экскурсии для младших классов.
В День Победы волонтеры с жителями поселений организовали колонну «Бессмертный полк» в параде. Они изготовили около 1000 портретов героев войны. Теперь фото и историю тружеников тыла, рядовых, сержантов, капитанов можно найти на официальном сайте полка: http://moypolk.ru/.
Волонтеры выполнили почетную миссию – организовали мероприятия, посвященные героям Победы и активно приняли в них участие. На этом их добрые дела не остановились. Во всех школах района состоялись торжественные линейки, посвященные подвигам пионеров-героев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. 19 мая традиционно отмечают День пионерии. Куть-Яхские волонтеры оформили стенд с фотографиями и информацией о судьбах детей-героев войны, организовали митинг для всех учащихся школы. Зоя Космодемьянская, Лёня Голиков, Таня Савичева – эти имена навсегда останутся в памяти.
Активисты Нефтеюганского района оправдывают звание «Доброволец Волонтерского корпуса». Они всегда готовы оказать помощь людям и поддержать в трудную минуту. Каждый желающий может стать волонтером. Для этого необходимо связаться с методистом отдела по делам молодежи Дарьей Хакимовой по тел. 250-250.
www.sexy-online.ru/www.shablony.info