Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Экскурсия на «Меркурий»
Обучающиеся 7 «А» класса НР МОБУ «ПСОШ № 2» посетили филиал АО «Тюменьэнерго» Нефтеюганских электрических сетей, переключательный пункт «110 кВ, Меркурий», который расположен в районе Приразломного месторождения. Данное мероприятие было направленно на формирование бережного отношения к энергоресурсам и использованию в быту и на производстве современных энергоэффективных технологий, а также актуализации знаний по энергосбережению электроэнергии, соблюдения правил электробезопасности и в рамках профориентационной работы. Такую возможность ребята получили благодаря муниципальному конкурсу, где выиграли грант на организацию выездов обучающихся на предприятие топливно-энергетического комплекса в целях профориентации и знакомства с работой отраслевых компаний.
В рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения весной 2018 года проводился конкурс наглядных материалов «ВместеЯрче» среди общеобразовательных организаций Нефтеюганского района, направленных на популяризацию топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно-технического образования. Организатором данного конкурса выступил департамент образования и молодежной политики Нефтеюганского района. В конкурсе приняло участие 6 образовательных учреждений: НРМОБУ «Салымская СОШ №1», НРМОБУ «ПСОШ №2» пгт. Пойковский, МОБУ «СОШ № 1» пгт. Пойковский, НРМОБУ «Сингапайская СОШ», НРМОБУ «Чеускинская СОШ», МОБУ "СОШ № 4" пгт. Пойковский.
Победителями муниципального конкурса «ВместеЯрче» стали:
1 место - Буклет «Как экономить электроэнергию дома» (НРМОБУ «Салымская СОШ №1»);
2 место - Плакат «Экономим электроэнергию - бережем планету!» (НРМОБУ «ПСОШ №2» пгт. Пойковский);
3 место - Буклет «Энергосбережение – стиль жизни современного человека» (МОБУ «СОШ № 1» пгт. Пойковский).
Победителям конкурса были выделены гранты в размере 50000, 35000 и 15000 рублей соответственно занимаемому месту. По условиям конкурса расходование средств могло быть направлено на:
- организацию выездов обучающихся на дни открытых дверей на предприятия и вузы топливно-энергетического комплекса в целях профориентации, знакомства с работой отраслевых компаний и образовательных организаций;
- участие в соревнованиях по решению инженерных кейсов на базе Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» и посещение Международного форума по энергоэффективности и энергосбережения «Российская энергетическая неделя»;
- организацию и проведение встреч с обучающимися общеобразовательных организаций по вопросам бережного отношения к коммунальным ресурсам, общему имуществу жилых домов и общественных мест (парки, бульвары, скверы), по вопросам энергоэффективности, в том числе с привлечением внешних экспертов из числа научного, профессионального сообщества;
- приобретение, изготовление рекламно-информационной литературы по вопросам бережного отношения к коммунальным ресурсам, общему имуществу жилых домов и общественных мест (парки, бульвары, скверы), по вопросам энергоэффективности.
Салымская СОШ №1, ставшая победителем конкурса, предпочли использовать средства гранта на приобретение стендов с полезной информацией об энергосбережении, где освещаются такие вопросы как экономия воды, сохранение тепла, учет и экономия тепловых ресурсов и экономия электричества. В Пойковской СОШ №1 изготовили и распространили собственные информационные буклеты «Энергосбережение – стиль жизни современного человека», где так же затрагиваются вопросы необходимости экономии ресурсов в современном мире.
Обучающиеся Пойковской СОШ№2 по завершению экскурсии всерьёз задумались о будущей профессии энергетика, так как данная специализация позволяет также преподавать физику в школе. Экскурсия подошла к концу, но ребята обещали вернуться в следующем году, прихватив с собой новые энергоэффективные идеи.
Экскурсия на «Меркурий» Экскурсия на «Меркурий» Экскурсия на «Меркурий»
Экскурсия на «Меркурий»
www.sexy-online.ru/www.shablony.info