Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Здоровье и безопасность детей » Информационная безопасность » Как защитить ребенка в виртуальном мире
Как защитить ребенка в виртуальном мире
Родители зачастую отстают от информационной грамотности своих детей или же не интересуются содержанием сайтов, которые посещает их ребенок, не отслеживают компьютерные игры, в которые он играет, какую музыку слушает. Вследствие этого, дети и подростки, не обладающие способностью контролировать качество информации, могут смотреть любые телепрограммы и посещать небезопасные для своего возраста интернет-страницы. С какими опасностями может столкнуться ребенок в интернете:
— Угроза заражения вредоносным ПО, мошенничество. Часто дети, не подозревая об угрозе, скачивают предложенный мошенниками файл, бесплатную программу или приложение, создавая угрозу для вашего компьютера. Такие дети могу легко пойти на поводу у злоумышленников, по-детски непосредственно предоставить им конфиденциальную информацию, например, о кредитных картах или электронных кошельках родителей.
— Травля, гонения и нападки на ребенка. Виртуальные преследования и киберунижения делят на несколько видов, более или менее опасных для жизни и здоровья ребенка, но все они наносят психологический вред, а в крайних случаях могут довести до самоубийства.
— Доступ к нежелательному контенту. Материалы сексуального характера – видео ролики, фотографии, тематические форумы, всплывающие окна с недвусмысленными рекламными предложениями — все это может нанести вред ребенку, особенно раннего возраста, его психологическому и нравственному развитию.
— Информация экстремистского толка. Для подростков, детей переходного возраста, столкнувшимися со сложностями общения, в том числе и с родителями, это часто становится особенно актуально. Часто в таких сообществах ребенок получает так нужную ему поддержку, ощущение собственной значимости, единомышленников, которые принимают его к себе.
Уважаемые взрослые! Своевременные разъяснения об опасностях интернета приведут к положительным результатам и снижению риска негативного воздействия глобальной сети. В этом также помогут разработанные совместно с ребенком правила пользования интернетом.
Примерный список правил пользования интернетом может выглядеть так:
1. Делись с родителями успехами и неудачами в деле освоения Интернета;
2. Если в сети тебя что-либо беспокоит, не скрывай этого, а расскажи о своем беспокойстве с родителям;
3. При общении в чатах, использовании программ мгновенного обмена сообщениями, использовании он-лайн игр и других ситуациях, требующих регистрации, не используй реальное имя, придумай регистрационное имя, не содержащее никакой личной информации;
4. Никогда нельзя выдавать свои личные данные: домашний адрес, номер телефона и любую другую личную информацию, например, номер школы, класс, любимое место прогулки, время возвращения домой, место работы отца или матери и т.д.;
5. Уважай сетевых собеседников. Правила хорошего тона действуют одинаково в виртуальной, и в реальной жизни;
6. Никогда не разговаривайте в Интернет с незнакомыми людьми;
7. Не встречайтесь с друзьями из Интернета, особенно, не поставив в известность родителей. Ведь люди могут оказаться совсем не теми, за кого себя выдают;
8. Далеко не все, что ты можешь прочесть или увидеть в Интернет – правда. Если что-то посеяло в тебе зерно сомнения – спроси у родителей;
9. Соблюдай договоренности с родителями, не проводи в интернете времени больше, чем вы оговаривали с родителями.
www.sexy-online.ru/www.shablony.info