Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Внимание! Ветряная оспа
Ветряная оспа обычно передается воздушно-капельным путем. После контакта с заболевшим может пройти от 10 до 21 дней, прежде чем появятся симптомы заболевания. Человек может заразить других, даже не зная, что он болен. Инфекционный период начинается за пару дней до появления характерных высыпаний на коже и длится до тех пор, пока новые нарывы не перестанут появляться, а старые покроются коркой.
Ветряная оспа (ветрянка) — острое инфекционное заболевание, отличительной особенностью которого является образование на коже специфической сыпи в виде мелких пузырьков.
Восприимчивость к ветряной оспе особенно высока у детей в возрасте до 5 лет. Дети после 10 лет редко болеют ветрянкой, но если заболевают, то инфекция может протекать у них более тяжело и в осложненной форме.
ПРИРОДА, РАЗВИТИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИНФЕКЦИИ
Ветряная оспа — инфекционное заболевание вирусной природы. Вирус-возбудитель относится к семейству вирусов герпеса. Он обладает способностью поражать только клетки кожи и слизистых оболочек. В организм ребенка он попадает воздушно-капельным путем.
Источником инфекции является больной человек, причем наличие прямого контакта с ним для заражения не обязательно: вирус очень летуч и легко проникает в соседние комнаты и даже смежные квартиры. Однако он не обладает устойчивостью во внешней среде, поэтому через третьих лиц и предметы распространяться не может. Больной является, заразным начиная с двух дней до начала периода высыпаний и до окончания последних (когда пузырьки подживают, вирус уже не выделяется во внешнюю среду).
ПРИЗНАКИ И ТЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
Скрытый период заболевания длится в среднем 2 недели. Обычно начало заболевания острое. На фоне повышения температуры тела (обычно лихорадка умеренная 38—39°С) отмечаются высыпания по всей поверхности тела, за исключением ладоней и подошв. Вначале сыпь имеет вид пятнышек розового цвета размером с просяное зерно или горошину, но очень быстро в центре пятнышка образуется маленький пузырек, заполненный прозрачным содержимым. При этом ребенок ощущает интенсивный зуд, вследствие чего постоянно стремится расчесывать пораженную кожу. Дело родителей — следить за ним и предотвращать расчесы, поскольку таким образом можно внести постороннюю инфекцию.
Пузырьки сохраняются 1-2 дня, после чего подсыхают и покрываются буроватой корочкой. Однако высыпания продолжают появляться на протяжении недели в 2-3 этапа с интервалом 1-2 дня. Каждый такой этап сопровождается повторным подъемом температуры, которая затем вновь снижается. В это время ребенок ощущает слабость, раздражительность, у него нарушаются сон и аппетит. По окончании периода высыпаний корочки на коже остаются еще 1-2 недели, после чего сходят, оставляя незначительную пигментацию. Рубцы при неосложненном течении не образуются. Если при расчесывании все же была занесена гноеродная инфекция, пузырьки перерождаются в гнойнички, и тогда после их исчезновения возможны остаточные явления в виде пожизненных мелких рубчиков, внешне сходных с оспенными.
www.sexy-online.ru/www.shablony.info