Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Успешные проекты воспитателей
Участие в третьем Техническом образовательном форуме Нефтеюганского района «Политехническое образование для всех» стало хорошим стартом для работы Елены Павловны Алёшиной над темой «Техническое конструирование и программирование как средство творческого развития ребёнка». Работа над этой темой легла в основу проекта воспитателя детского сада «Улыбка». Главной задачей проекта стала подготовка детей дошкольного возраста к работе с программируемыми конструкторами. Не секрет, что особо захватывающим для детей в работе с конструктором то, что их модели двигаются, но собирать модели даже по схеме оказалось слишком сложно - ребят надо было сначала подготовить. С этой целью педагог разработала программу «ГоловоЛомер». Она помогает формировать навыки моделирования, учит их видеть геометрические образы, преобразовывать их в фигуры, измерять иорт и изображать их на чертеже. В работу над проектом были вовлечены родители. Уникальность этой программы заключается в её целостности и непрерывности. Воспитанники шаг за шагом решают для себя сложные задачи. Доказательством эффективности работы стали призовые места воспитанников Елены Павловны на районных конкурсах и турнирах технической направленности.
С точки зрения Марины Анатольевны Перовой гражданско-правовому воспитанию в программе обучения дошкольных учреждений отведено незначительное количество времени. Но повышенный интерес к этой теме детей обусловил выбор темы проекта педагогом детского сада «Солнышко» пгт. Пойковский. Эффективными формами в патриотическом воспитании стали экскурсии к памятным местам, целевые прогулки к памятникам боевой славы. В работе активно используются авторские разработки педагога - Мобильные игровые комплексы «Стойбище» и «Моя Югра». Вместе с родителями была организована кружковая работа, реализовано несколько мини-проектов «Краеведческая азбука» и «В кругу друзей». Работа в микрогруппах позволила продолжить проект даже в период пандемии.
Очень важную тему в своём проекте затронула Елена Николаевна Хлыстова из сп. Сентябрьский - это формирование у подрастающего поколения сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности. Ведь детство очень важный этап в формировании личности, когда необходимо особенно выделить такие правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, правила, от которых зависит их здоровье и безопасность! Формирование знаний о них, выработка устойчивых навыков безопасного поведения и стали целью проекта «Безопасное детство». Оснащённость детского сада позволяет работать над проблемами дорожной, информационной, электробезопасности, используя различные интересные для детей формы: викторины, театральные представления, акции - это только некоторые из них. Наиболее интересной темой для педагога стала профилактика пожарной безопасности детей. Специально для работы над ней была создана дружина юных пожарных «Агенты -01», которую возглавила Елена Николаевна. И стоит согласиться с воспитателем детского сада «Солнышко»: этот проект имеет право на дальнейшее существование, так как безопасность - одна из главных задач современного общества.
В своём проекте «Путешествие в мир профессий» Дмитрук Ирина Юрьевна из детского сада «Медвежонок» сп.Чеускино показала, насколько важно ещё в детском возрасте развивать интерес у детей к миру профессий и уважительное отношение к труду в целом. Получить хороший результат возможно только в процессе совместной и самостоятельной деятельности через «погружение» в реальные практические ситуации, считает педагог. Причём, в процесс обязательно должны быть включены и родители, и социум в лице конкретных людей и организаций, которые находятся рядом и являются реальным примером представителей разных профессий и всего, что связано с ней. Не нужно забывать о юном возрасте главных участников проекта, поэтому, чтобы процесс был увлекательным, цель достигается с помощью квестов, викторин, экскурсий, детских презентаций, созданных вместе с родителями. И результат не заставит себя ждать.

Успешные проекты воспитателей Успешные проекты воспитателей Успешные проекты воспитателей
www.sexy-online.ru/www.shablony.info