Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Важное и полезное » Что изменилось с 1 января 2019 года в организации питания в общеобразовательных организациях.
Что изменилось с 1 января 2019 года в организации питания в общеобразовательных организациях.
Сегодня у родителей школьников возникают вопросы по организации питания в школе. С начала года система организации действительно изменилась. Автономный округ в полном объеме продолжит выполнение обязательств по обеспечению питанием льготной категории обучающихся (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из многодетных и малоимущих семей, а также дети с ограниченными возможностями здоровья) в виде предоставления двухразового питания в учебное время. С 1 января 2019 года размер расходов на обеспечение двухразовым питанием проиндексирован на 4% и составит:

при организации питания силами привлеченных специализированных организаций 209,60 рублей в день (в 2018 году – 201,60 рублей.);

при организации питания самостоятельно 131 рубль в день (в 2018 году - 126 рублей).

Существенные изменения коснулись порядка обеспечения питания детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающимися на дому. Так с 1 января 2019 года данной категории детей будет выплачиваться денежная компенсация из расчета 131 рубль в день. В соответствии с методикой расчета объема субвенций размер денежной компенсации на одного ребенка составит:

131 рубль (стоимость двухразового питания) х 160 дней (среднее количество учебных дней в год) = 20 960 рублей в год или 2 328,88 рублей в месяц (20 960 рублей / 9 учебных месяцев).

Изменения коснулись питания детей нельготной категории - финансирование из бюджета автономного округа на дополнительное финансовое обеспечение мероприятий по организации питания школьников с 2019 года не предусмотрено. Отказ от регулирования вопроса обеспечения питания школьников с регионального уровня должен обеспечить муниципальным образованиям возможность самостоятельно и более эффективно решать этот вопрос на местном уровне, привлекая родительское сообщество к обсуждению форм и способов организации питания в каждом конкретном муниципалитете. Администрация Нефтеюганского района взяла на себя обязательство финансирования данных расходов за счет средств местного бюджета. Так в бюджете на 2019-2021 годы предусмотрено финансирование в размере 44 рубля в день на каждого ребенка нельготной категории, что составляет 22 млн. ежегодно. Кроме того, в рамках реализации программы «Образование 21 века» ежегодно предусматриваются мероприятия по укреплению материально –технической базы пищеблоков и обеденных залов (ремонты, приобретение технологического оборудования, посуды).
www.sexy-online.ru/www.shablony.info