Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Итоговая аттестация обучающихся » Государственная итоговая аттестация 11(12)класс » Сроки, места подачи и рассмотрения апелляции участника ЕГЭ(ГВЭ)
Сроки, места подачи и рассмотрения апелляции участника ЕГЭ(ГВЭ)
Дополнительная информация:
В соответствии с Порядками проведения ГИА, утвержденными приказами Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2021 года № 189/1513, № 190/1512, пунктом 6.2.2 Положения о Конфликтной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по рассмотрению апелляций участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (далее – Конфликтная комиссия) в 2022 году при подаче апелляции участникам ГИА предоставляется возможность выбрать способ ее рассмотрения, предусматривающий, в том числе:
- очное присутствие апеллянта (лица, представляющего его интересы),
- без присутствия апеллянта (лица, представляющего его интересы),
- в присутствии апеллянта (лица, представляющего его интересы) с использованием технологии видеоконференцсвязи в пункте рассмотрения апелляций.
При этом со стороны апеллянта в пункте рассмотрения апелляции могут присутствовать родители (законные представители) участников экзамена, а также представители апеллянта, уполномоченные апеллянтом или его родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.
В настоящее время в автономном округе организационные и технологические возможности Конфликтной комиссии в полной мере позволяют обеспечить качественное проведение процедуры рассмотрения апелляции с использованием технологии видеоконференцсвязи в пункте рассмотрения апелляций Нефтеюганского района.
Использование технологического программного решения Конфликтной комиссии позволяет провести заседание в онлайн формате, что предполагает визуальный контакт посредством видеосвязи, а также коммуникативное взаимодействие апеллянта с членами Конфликтной комиссии и экспертом предметной комиссии, ранее не проверявшим работу участника экзамена.


Рассмотрение апелляций обучающихся по вопросам нарушения установленного порядка проведения ЕГЭ (ГВЭ), а также о несогласии с выставленными баллами осуществляется Конфликтной комиссией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – Конфликтная комиссия автономного округа).
Приказ ДОиМП ХМАО-Югры от 18.01.2022 № 10-П-32 "Об организации и обеспечении деятельности конфликтной комиссии ХМАО-Югры!

Апелляцией о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ признается аргументированное письменное заявление о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ (ГВЭ).

Указанная апелляция подается участником ЕГЭ (ГВЭ) непосредственно в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену Государственной экзаменационной комиссии (далее – ГЭК) уполномоченному члену Региональной государственной экзаменационной комиссии (уполномоченному члену РГЭК), не покидая пункт проведения экзамена (далее – ППЭ).

Апелляция составляется в письменной форме в двух экземплярах: один передается в Конфликтную комиссию автономного округа, другой, с пометкой члена ГЭК (уполномоченного члена РГЭК), о принятии ее на рассмотрение в Конфликтную комиссию автономного округа, остается у участника ЕГЭ (ГВЭ) (форма ППЭ-02). Член ГЭК (уполномоченный член РГЭК), принявший апелляцию, в тот же день направляет ее в Конфликтную комиссию автономного округа.

Конфликтная комиссия автономного округа рассматривает апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ (ГВЭ) в течение двух рабочих дней с момента ее поступления в Конфликтную комиссию.

После получения апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА членом ГЭК (уполномоченным членом РГЭК) в ППЭ в день проведения экзамена организуется проведение проверки при участии организаторов, не задействованных в аудитории, в которой сдавал экзамен участник ЕГЭ (ГВЭ), технических специалистов и ассистентов, общественных наблюдателей, сотрудников, осуществляющих охрану правопорядка, и медицинских работников.

Результаты проверки оформляются в форме заключения. Апелляция и заключение о результатах проверки в тот же день передаются членами ГЭК (РГЭК) в Конфликтную комиссию автономного округа.

После поступления апелляции в Конфликтную комиссию автономного округа секретарь Конфликтной комиссии регистрирует ее в журнале регистрации апелляций, формирует график рассмотрения апелляций с обязательным указанием даты, места и времени рассмотрения апелляции и согласовывает указанный график с председателем Конфликтной комиссии, после чего информирует апеллянта и (или) его родителей (законных представителей) о дате, времени и месте рассмотрения апелляции.

Дата, время и место рассмотрения апелляции утверждается правовым актом Департамента.

В целях выполнения своих функций Конфликтная комиссия автономного округа запрашивает у уполномоченных лиц и организаций необходимые документы и сведения, в том числе бланки ЕГЭ (ГВЭ) , контрольно-измерительные материалы (далее – КИМ), сведения о лицах, присутствовавших в ППЭ, иные сведения о соблюдении порядка проведения ГИА.

Рассмотрение апелляции проводится в спокойной и доброжелательной обстановке.

При рассмотрении апелляции о нарушении установленного Порядка проведения ГИА Конфликтная комиссия автономного округа рассматривает апелляцию и заключение о результатах проверки и выносит решение.

В случае удовлетворения апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА и соответствующего решения ГЭК результат апеллянта аннулируется в Региональную информационную систему обеспечения проведения ГИА (далее – РИС) и Федеральную информационную систему обеспечения проведения ГИА (далее – ФИС), участник будет допущен до повторной сдачи экзамена по соответствующему решению ГЭК.

При отклонении апелляции результат апеллянта не изменяется и остается действующим.

После рассмотрения апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА секретарь Конфликтной комиссии передает в ГЭК (РГЭК) для утверждения и руководителю РЦОИ для внесения в РИС и передачи в ФИС (срок внесения в РИС – не позднее двух календарных дней с момента принятия решения Конфликтной комиссии):

- апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА;
- протокол рассмотрения апелляции, содержащий заключение по результатам проверки изложенных в апелляции сведений о нарушении установленного порядка проведения ГИА и решение Конфликтной комиссии.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету в установленной форме заявления.

Обучающиеся подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами руководителю организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой они были допущены в установленном порядке к ГИА, выпускники прошлых лет – руководителю организации, на базе которой организован ППЭ, где выпускник прошлых лет проходил ГИА.
Руководитель образовательной организации, принявший апелляцию, должен незамедлительно обеспечить передачу апелляции в Конфликтную комиссию автономного округа по защищенным каналам связи и убедиться в присвоении ей регистрационного номера.
Руководитель образовательной организации, принявший апелляцию, должен незамедлительно обеспечить передачу апелляции (форма 1-АП) в Конфликтную комиссию автономного округа по защищенным каналам связи (на ЦКТ) и убедиться в присвоении ей регистрационного номера по телефону 250-125 (с 16.00 часов до 7.30 часов).
После поступления апелляции в Конфликтную комиссию автономного округа секретарь комиссии регистрируют ее в журнале регистрации апелляций, формирует график рассмотрения апелляций с обязательным указанием даты, места и времени рассмотрения апелляции и согласовывает указанный график с председателем Конфликтной комиссии, после чего информирует апеллянта и (или) его родителей (законных представителей) о дате, времени и месте рассмотрения апелляции.

Дата, время и место рассмотрения апелляции утверждается правовым актом Департамента.

При рассмотрении апелляции о несогласии с выставленными баллами Конфликтная комиссия автономного округа запрашивает в РЦОИ: апелляционный комплект документов, в том числе распечатанные изображения бланков регистрации и бланков ответов; электронные носители, содержащие файлы с цифровой аудиозаписью устных ответов участников; критерии оценивания развернутых и (или) устных ответов и, в случае необходимости, вариант КИМ, выполнявшийся участником ГИА; копии протоколов проверки экзаменационной работы экспертами ПК; а также тексты, темы, задания, билеты, выполнявшиеся участником ГИА, подавшим апелляцию.

Указанные материалы предъявляются обучающемуся, выпускнику прошлых лет (в случае его участия в рассмотрении апелляции). Обучающийся, выпускник прошлых лет письменно подтверждает, что ему предъявлены изображения выполненной им экзаменационной работы, файлы с цифровой аудиозаписью его устного ответа.

Секретарь Конфликтной комиссии передает полученные апелляционные комплекты документов председателю Конфликтной комиссии, который в тот же день передает указанные документы председателю Предметной комиссии с целью установления правильности оценивания экзаменационной работы участника ГИА экспертами ПК по соответствующему учебному предмету (которым присвоен статус «ведущий эксперт» или «старший эксперт», но не являющимися экспертами, проверявшими развернутые и (или) устные ответы апеллянта ранее) заблаговременно до заседания Конфликтной комиссии.

В случае если указанные привлеченные эксперты ПК не дают однозначного ответа о правильности оценивания экзаменационной работы участника ГИА Конфликтная комиссия автономного округа обращается в Федеральный институт педагогических измерений (Комиссию по разработке КИМ) по соответствующему учебному предмету с запросом о разъяснениях по содержанию заданий КИМ, по критериям оценивания.

После проведения экспертами ПК соответствующей работы по установлению правильности оценивания экзаменационной работы председатель Предметной комиссии в тот же день передает председателю Конфликтной комиссии апелляционные комплекты документов и заключения.

Председатель Конфликтной комиссии после получения названных выше документов организует работу по рассмотрению апелляции о несогласии с выставленными баллами.

Указанные материалы предъявляются обучающемуся, выпускнику прошлых лет (в случае его участия в рассмотрении апелляции). Обучающийся, выпускник прошлых лет письменно подтверждает, что ему предъявлены изображения выполненной им экзаменационной работы, файлы с цифровой аудиозаписью его устного ответа.

Участники ГИА и (или) их родители (законные представители) при желании присутствуют при рассмотрении апелляции. Указанные лица должны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность.

При рассмотрении апелляции также присутствуют:

а) члены ГЭК (РГЭК) по решению председателя ГЭК (РГЭК);

б) общественные наблюдатели, аккредитованные в установленном порядке, по желанию;

в) должностные лица Рособрнадзора, Службы по контролю и надзору в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – по решению соответствующих органов.

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами Конфликтная комиссия автономного округа принимает решение:

- об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов (отсутствие технических ошибок и ошибок оценивания экзаменационной работы);

- об удовлетворении апелляции и изменении баллов (наличие технических ошибок и (или) ошибок оценивания экзаменационной работы).

При этом в случае удовлетворения апелляции количество ранее выставленных баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения количества баллов.

Свое решение по результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами Конфликтная комиссия автономного округа фиксирует в протоколе рассмотрения апелляции.
Протоколы Конфликтной комиссии автономного округа о рассмотрении апелляций в течение одного календарного дня передаются в РЦОИ для внесения соответствующей информации в РИС.
В случае выявления ошибок в обработке и (или) проверке экзаменационной работы участника ГИА, Конфликтная комиссия автономного округа передает соответствующую информацию в РЦОИ, предметную комиссию для пересчета результатов ГИА.
Для пересчета результатов ЕГЭ протокол Конфликтной комиссии автономного округа в течение двух календарных дней направляется РЦОИ в ФГБУ «Федеральный центр тестирования» (далее – ФЦТ). ФЦТ передает измененные по итогам пересчета результаты ЕГЭ в РЦОИ, которые в течение одного календарного дня представляет их для утверждения ГЭК (РГЭК).
Конфликтная комиссия автономного округа рассматривает апелляцию о несогласии с выставленными баллами в течение четырех рабочих дней с момента ее поступления в Конфликтную комиссию автономного округа.
www.sexy-online.ru/www.shablony.info