Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Конкурсы профессионального мастерства » Конкурс назвал победителей
Конкурс назвал победителей
Конкурс профессионального мастерства «Педагог года - 2018» завершен. В Пойковском состоялась торжественная церемония награждения. Победителем конкурса стала воспитатель детского сада «В гостях у сказки» пгт. Пойковский Коробейникова Елизавета и учитель математики Куть-Яхской СОШ Иванова Наталья. Все участницы номинации «Педагогический дебют» удостоены гранта главы в особых номинациях.
В третий конкурсный день участники давали мастер – классы и проводили воспитательные мероприятия по направлениям своей работы. Педагоги показали умение работать с аудиторией, поделились с коллегами опытом.
Выступление учителя географии Чеускинской СОШ Корецкой Ирины началось с выпуска новостей. Будет ли обновлена географическая карта мира? Признают ли Новую Зеландию «Седьмым континентом? Перед «фокус» - группами, на которые разделились участники, была поставлена нелегкая задача доказать или опровергнуть существование седьмого континента, о котором они узнали в выпуске новостей. Активно работая с Географическими информационными системами «Облик Земли» и «Гугл Земля», участники мастер-класса пришли к выводу: континент Зеландия существовал. И если это открытие получит признание учёного сообщества, то в карты и учебники добавят новый «седьмой континент».
Свой мастер-класс учитель математики Салымской СОШ №1 Николаева Ирина начала с психологического настроя участников словами: «Математика - абстрактная наука. Задача учителя состоит в том, чтобы приблизить математику к жизни, сделать математические факты зримыми, а значит понятными». Одним из путей визуализации математики может стать программа «GeoGebra», считает учитель. Она с воодушевлением рассказала о возможностях применения программы в различных дисциплинах. После краткого инструктажа участники приступили к пошаговому построению фигуры, даже не догадываясь о конечном результате. За 15 минут у всех на глазах произошло волшебное появление очаровательной бабочки. Все получили положительные эмоции и подарок в виде инструкции по работе с программой «GeoGebra» с яркой бабочкой на память.
Девизом мастер-класса учителя истории и обществознания Салымской СОШ №2 Нургалина Руслана стало высказывание «Мое здоровье - в моих руках!» Он убеждал всех сделать выбор в пользу здорового образа жизни. Учитель обаял всех своей непосредственностью, непринужденностью ведения беседы. На нежном ростке, с корнем вырванном из земли, конкурсант показал хрупкость человеческой жизни. На протяжении всего занятия он подводил конкурсантов к мысли о том, что для сохранения здоровья необходимо правильно питаться, исключить вредные привычки и активно заниматься спортом. Участники получили огромный заряд бодрости и рецепт здоровья и счастья.
Учитель математики Куть-Яхской СОШ Иванова Наталья построила занятие на обыгрывании интересных жизненных моментов, которые не обходятся без математических знаний. Участники мастер-класса узнали, что футбольный мяч состоит из 12 пятиугольников и 20 шестиугольников, у апельсина толщина шкурки равна объёму мякоти, и поэтому какой бы апельсин вы не выбрали – он будет «правильным». А первая тетрадь была изготовлена из шкуры животного. Участники получили опыт создания тетради из бумаги и узнали, что название тетради происходит от количества листов первой тетради – 4. Так, в лёгкой, свободной и непринуждённой форме педагог доказала, что без математики прожить нельзя.
Воспитатель Лемпинской СОШ Кааль Лилия показала мастер-класс по декоративно-прикладному искусству на тему «Красивый и нужный подарок (изготовление игольницы)». В процессе работы участники мастерской с большим интересом отгадывали хантыйские загадки, знакомились с народным календарем, выучили хантыйские названия зимних месяцев, подробно узнали о бытовой культуре народа ханты. Педагог считает необходимостью приобщать детей к культуре своего народа, бережно относиться к историческому наследию. Выполнив все задачи и поставленные цели, педагог и участники мастерской получили позитивное настроение и красивый и нужный подарок на память, сделанный своими руками.
Для своего мастер-класса воспитатель детского сада «В гостях у сказки» гп Пойковский Коробейникова Елизавета выбрала тему «Необычное в обычном». Любой ребенок - творческая личность. Чтобы воспитать талантливого человека, необходимо развивать его творческое мышление, способность нестандартно мыслить. Педагог считает, что одним из методов воспитания такого человека является ТРИЗ-технология. Обстановка полного взаимопонимания, доверия и желания работать царила на протяжении всего занятия. Результатом совместной творческой работы педагогов стал красочный идеальный город, который придумали сами участники мастерской, применяя метод системного анализа.
Воспитатель детского сада «Морошка» п. Куть-Ях Борозенец Татьяна показала мастер-класс по теме «Искусство Эбру – рисование на воде». Целью мастерской педагога было показать основной способ рисования красками на воде – мраморирование с элементами цветочного декора. Участникам мастер-класса была дана возможность побывать в роли экспериментаторов-лаборантов, изучающих процесс взаимодействия воды и красок, почувствовать себя художниками и получить настоящее удовлетворение от искусства. Картины получились необычными, каждое движение создавало неповторимый образ. Рисование Эбру доставило всем удовольствие.
Педагог-психолог детского сада «Улыбка» п. Салым Кондратенко Анастасия провела тренинг для педагогов по теме «Детство как самоценность». Участники занятия получили консультацию об умении общаться с детьми, признавать их достоинства, понимая и принимая их такими, какие они есть. Психолог наполнила свой тренинг упражнениями: «Броуновское движение» позволило педагогам подвигаться, что способствовало снятию мышечного напряжения и внутренней зажатости. «Повышение самооценки» помогло участникам раскрыть творческие способности. В заключение все с большим удовольствием самостоятельно смастерили из подручного материала браслеты самооценки, самоподдержки, где каждая бусинка изделия обозначала положительное качество человека.
В этом году проведение конкурса «Педагог года» совпало с широкой Масленицей. Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и едят блины. «Масленицу встречаем, зиму провожаем», - под таким названием прошло внеклассное мероприятие Емельяновой Ирины, воспитателя детского сада «Лесовичок» пгт.Пойковский. Чтобы встретить праздник и проводить Зиму, нужно радоваться, играть и водить хороводы. Именно с хоровода началось занятие. Выглянуло Солнышко и подарило воспитанникам младшей группы лучики тепла, в танце ребятишки растопили Зиму, и ей пришлось покинуть праздник. Из готового теста дети сделали форму блинов и попросили повара испечь их. Ребята попрощались с Масленицей и пошли через весеннюю дугу угощаться блинчиками в группу. Театрализованное представление никого не оставило равнодушным.
В гости к медвежонку Умке отправились воспитанники старшей группы с Огнёвой Екатериной, воспитателем детского сада «Медвежонок» п Чеускино. Плывя на импровизированной льдине, ребята повстречали на своем пути моржей, тюленей, белую лисицу и узнали об особенностях этих обитателей Арктики, повстречали Умку. Умка уже стал взрослым медведем, способным самостоятельно прокормить себя. Умка предложил ребятам отправиться на рыбалку. Улов был хорошим. Ребята вместе с Умкой приготовили на костре рыбу. Все были в восторге, а Умка поблагодарил ребят и вручил им подарки.

Увлекательное виртуальное путешествие на Северный полюс вместе с педагогом-логопедом детского сада «Солнышко» сп Сентябрьский Варисовой Виленой совершили ребята подготовительной группы. Юные экспедиторы, отправляясь в путешествие, собрали рюкзак, в котором оказались аптечка, рация, компас, набор походной посуды, альпеншток. Покоряя вершину горы Винсон, ребята повстречались с обитателями Арктики, познакомились с новыми словами и понятиями. Хочется верить, что полученные знания и навыки помогут ребятам в преодолении трудностей и покорении новых вершин в их дальнейшей жизни.
Можно ли человека сравнить с сосудом, который наполнен разными качествами? На этот вопрос искали ответ пятиклассники на внеклассном мероприятии педагога-психолога Каркатеевской СОШ Евдокимовой Инны. «Дерево качеств» покрылось цветочками, на которых ребята написали свои хорошие качества. В процессе игры дети пришли к выводу, что, к сожалению, у человека помимо светлых качеств ещё могут быть и тёмные. Каждый постарался заглянуть внутрь себя и вспомнить, какими качествами обладает. Взяв из чаш светлые и тёмные камни, ребята наполнили ими сосуды. «Хозяева своих творческих качеств мы сами! Необходимо подружиться с ними и управлять ими. Чем больше светлых качеств в человеке, тем красивее, светлее человек внешне», - такими словами педагог подвела итог своему занятию.
«Рыцарский турнир» провела для шестиклассников учитель истории Сингапайской СОШ Попок Виктория. Ребята разделились на две команды – тамплиеров и госпитальеров. При выполнении различных заданий ученики не только смогли окунуться в мир Средневековья, но и почувствовать себя в роли рыцарей, узнать интересные факты из их жизни. Самым ярким в мероприятии стало задание «Стихи прекрасной Даме». Только перед прекрасной Дамой рыцарь был готов упасть на колени, ей посвящал самые нежные слова. Мальчикам было предложено сочинить и продекламировать стихи прекрасным Дамам, а девочкам педагог показала мастер-класс, как правильно принимать такие подарки. Путешествие в далёкое прошлое закончилось, но оно, несомненно, вызвало восторг у ребят. Ведь такие качества, как смелость, отвага, мужество, – будут всегда цениться в людях в любую историческую эпоху.
«Любое дело надо начинать с хорошего настроения!» – это лозунг педагога-психолога Усть-Юганской СОШ Ивановой Ольги. На её занятии шла речь об эмоциях человека. В процессе игры «Выбери собеседника» ребята определили, что эмоции можно разделить на положительные и отрицательные. Положительные эмоции благотворны для человека и окружающих его людей. Хорошее настроение, доброта, радость, восторг укрепляют здоровье. Отрицательные эмоции вредят человеку. Они создают плохое настроение, замедляют заживление ран, повышают риск болезни сердца, ухудшают сон, аппетит. Техника «Рассерженные шарики» позволила обучить ребят справляться со своими отрицательными эмоциями. А упражнение «Цена улыбки» подвело к выводу, что нужно лишь изменить своё отношение к ситуации, и всё изменится к лучшему.
По словам членов жюри, конкурс педагогического мастерства - 2018 года позволил сделать немало открытий и подарил много ярких моментов. Участники порадовали и удивили творческими номерами-визитками, содержанием уроков, мастер-классов. На занятиях и внеклассных мероприятиях они уверенно пользовались различными формами и методами работы, легко вступали в контакт с незнакомыми учениками и воспитанниками, добивались достижения поставленных целей.


Конкурс назвал победителей Конкурс назвал победителей Конкурс назвал победителей

Конкурс назвал победителей Конкурс назвал победителей Конкурс назвал победителей

Конкурс назвал победителей Конкурс назвал победителей Конкурс назвал победителей

Конкурс назвал победителей Конкурс назвал победителей Конкурс назвал победителей

Конкурс назвал победителей Конкурс назвал победителей Конкурс назвал победителей
www.sexy-online.ru/www.shablony.info