Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Информация » Отметили «Солнышко»
Отметили «Солнышко»
Лауреатом федерального конкурса на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию «70 лет великой Победе!» стал коллектив детского сада «Солнышко». Конкурс проводился в рамках IВсероссийской конференции «Нравственно-патриотическое воспитание: опыт, проблемы и перспективы».
Победителям вручили медаль «За лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию -2015» и диплом. Решение принимали члены жюри, в состав которого вошли представители профессионального сообщества, органов управления образования и общественные деятели.
Педагогический коллектив детского дошкольного учреждения определил целью работы создание системы патриотического и духовно-нравственного воспитания детей, формирование социально-активной личности гражданина и патриота, воспитание чувства национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, своему народу и готовность к его защите. Работу педагоги осуществляли по четырем направлениям: работа с детьми, работа с родителями, работа с воспитателями и работа над развитием предметно-развивающей среды.
В этом детском саду популярны экскурсии к памятникам боевой славы, в краеведческий музей средней школы № 1. Такие же экскурсии проводятся и с участием родителей, которым воспитатели предлагают «Маршрут выходного дня» с подробным описанием посещаемого объекта и рекомендациями по доступному ознакомлению ребенком памятников. В саду много внимания уделяют чтению художественной литературы – о защитниках родной земли, Отечества. Родителям дают рекомендации по посещению вместе с детьми детской библиотеки «Радость», при помощи работников которой создан каталог литературы детям дошкольного возраста. Воспитанники участвуют во встречах с участниками Великой Отечественной войны и ветеранами труда, в массовых мероприятиях: музыкальный «Праздник воинов отважных», «Армия Российская – смелая, могучая», «День военно-воздушных шариков». Нравятся ребятам физкультурные праздники «Русские богатыри», «Сильные, смелые, ловкие», «Богатырские состязания». В детском саду проводят встречи с солдатами российской армии с рассказами о воинской службе, которые производят неизгладимое впечатление на воспитанников, возрождают в них патриотические чувства.
Формировать в дошкольниках начало такого качества личности, как гражданственность помогают проблемно-игровые ситуации «Военная почта», «Спасем Ивана Чихайкина», «Рядовой Петров в опасности». Они способны включить каждого ребенка в содержательную деятельность, реализовать детский интерес, дать возможность проявлять инициативу, вести поиск разумного и достойного выхода из различных жизненных ситуаций. Игры патриотического направления помогают в игровой форме усвоить сложный для понимания ребенка материал. В детском саду широко используются дидактические игры «Что нужно солдату, моряку, пограничнику, летчику?», «Военная техника», «Рода войск», «Морской бой», «Узнай по погонам», «Дневник Победы», сюжетно-ролевые – «Пограничники», «Военный парад», «Летчики», «Подводная лодка», «Танкисты», «Военный госпиталь», «Строим крепость», режиссерские игры с макетами на темы «На пограничной заставе», «Танкисты на защите Родины», «ПВО на страже Отечества». Любят воспитанники детского сада игры-соревнования «Кто быстрее доставит донесение в штаб?», военно-спортивные игры и квесты - «Доставка срочного пакета», «Зарничка». Дополнительные занятия спортом помогают детям физически окрепнуть, укрепить мускулатуру, понять значение спорта для здоровья человека, развить способности к спорту.
Опыт работы по данной программе был представлен на региональном конкурсе дополнительных программ по духовно-нравственному воспитанию детей, где получил диплом за 2 место, на Всероссийском конкурсе инновационных идей и проектов «Патриот России» удостоен Золотой медали.

Презентация системы патриотическое воспитание в ДОУ [10,86 Mb] (cкачиваний: 91)

Отметили «Солнышко» Отметили «Солнышко» Отметили «Солнышко»
www.sexy-online.ru/www.shablony.info