Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Молодежная политика » Для вас, будущие волонтеры
Для вас, будущие волонтеры
Все больше молодых жителей Нефтеюганского района высказывают желание стать волонтерами. Как это сделать и куда обращаться, кто может стать волонтером и какую работу они выполняют? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в специально подготовленной статье для тех, кто предполагает связать жизнь с волонтерством.

- Кто такой волонтер?
- Волонтер – это доброволец. Волонтер совершенно бескорыстно и безвозмездно готов оказать помощь кому-либо. Он трудится на благо общества. Волонтер – это тот, кто кроме полезной для общества и для отдельных групп нуждающихся людей также пропагандирует здоровый образ жизни и является примером для окружающих.

- Как организована работа ребят?
- В каждом поселении организованы волонтерские объединения, которые базируются при общеобразовательных учреждениях или учреждениях социальной защиты населения. В свободное время добровольцы оказывают помощь нуждающимся. Раздают буклеты, брошюры, памятки о здоровом образе жизни, безопасности детей. Проводят социально-значимые акции, флеш-мобы. Помимо этого волонтер просто может помочь бабушке перейти дорогу, донести тяжелые сумки из магазина, проводить в аптеку, поликлинику. В основном волонтеры работают в экологическом, патриотическом, социальном направлениях, с детьми-инвалидами.

- Как человек может стать волонтером?
- Необходимо связаться с руководителем волонтерского объединения в поселении. Номер телефона можно найти на сайте департамента образования и молодежной политики Нефтеюганского района http://www.cctec.ru/, в разделе «Молодежная политика», «Реестры детских и молодежных объединений Нефтеюганского района» или позвонить в отдел по делам молодежи по телефону 250250 Хакимовой Дарье. Также активист может создать свое волонтерское объединение. После того как человек определился с объединением, ему необходимо получить волонтерскую книжку, которая традиционно сопровождается торжественной церемонией посвящения в волонтеры.

- Какую помощь оказывают добровольцы Нефтеюганского района?
- В основном добровольцы – это учащиеся, подростки. В поселках пожилым людям ребята помогают сложить дрова, зимой очистить двор от снега, осенью – от листвы. А самое главное – они находят время для общения с ними. Также волонтеры помогают в организации поселковых и районных мероприятиях.

- Что за свою деятельность получает волонтер?
- Самое главное- безграничную благодарность пожилых людей, удовлетворение от помощи, которую оказали тем, кому самому справится сложно, кому нужна поддержка. Добрую, искреннею улыбку и чистосердечное «спасибо». Каждый год департамент образования и молодежной политики Нефтеюганского района награждает лучших волонтеров дипломами за значительный вклад и развитие волонтерского общественного движения. Также все свои добрые дела волонтеры могут регистрировать в волонтерской книжке, которая в будущем может быть предъявлена работодателю при приеме на работу как некоторая практика по определённому виду профессиональной деятельности. Сейчас подтверждение подобной деятельности стало правилом приема в некоторые вузы.

- Что такое волонтерская книжка и как она может помочь добровольцу?
- Волонтерская книжка – это паспорт добрых дел, в котором отражается работа волонтера. Книжка – это память о тех, людях с кем когда-то волонтер взаимодействовал, участвовал в мероприятиях и кому он помог. Выпускникам книжка дает дополнительные баллы при поступлении в высшее учебное заведение и при трудоустройстве.

- Какими качествами должен обладать человек, чтобы безвозмездно оказывать помощь?
- В самом слове «доброволец» заложен смысл - человек должен быть добрым и бескорыстным. Инициативным, терпеливым, ответственным и коммуникабельным. Он должен испытывать искренне желание оказать помощь, протянуть руку слабому.

- Проходят ли волонтеры медицинское обследование перед тем, как начинают деятельность?
- Нет, это не важно. Волонтер выполняет такую работу. с которой он в состоянии справится, он занимается этой деятельностью в свободное время и по собственному желанию.

- Какие принципы должен соблюдать каждый волонтер?
- В Нефтеюганском районе посвящение в волонтеры проходит минимум 2 раза в год. Новички на торжественной церемонии посвящения произносят клятву волонтера. В ней прописаны основные принципы волонтерства: быть активными борцами за мир, безвозмездно оказывать помощь всем нуждающимся, делиться навыками, умениями и знаниями, активно пропагандировать здоровый образ жизни, а также являться примером для сверстников и подрастающего поколения, дорожить честью волонтерского объединения, быть надежными товарищами, уважать старших и заботиться о младших, всегда поступать по совести и чести.

- Какие волонтерские организации есть в Нефтеюганском районе?
- На территории района действуют 9 волонтерских объединений на базе школ, социального центра «Забота», библиотеки в г.п. Пойковский, ДК «Жемчужина Югры» в с.п. Сентябрьский. Также в школах действуют ученические самоуправления и детские молодежные объединения, одним из направлений которых также является волонтерская деятельность.
Для вас, будущие волонтеры Для вас, будущие волонтеры
www.sexy-online.ru/www.shablony.info