Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Учимся в музеях
В рамках деятельности работы ресурсного центра по патриотическому воспитанию состоялся семинар-совещание «Музейно-педагогическая деятельность: школьный музей как центр патриотического воспитания». Заместители по воспитательной работе и руководители музеев, комнат, уголков боевой и трудовой славы школ, а также руководители военно-патриотических объединений района встретились на базе пойковской школы №1. Впервые на таком совещании присутствовали представители детского сада «Жемчужинка» г.п. Пойковский.

Участники мероприятия узнали об организации работы школьного «Музея природы и человека» в пойковской школе №4. В его работе активное участие принимают классы экологической направленности «Естествоиспытатели». Руководитель музея Карина Жернова считает, что изучая историю своего края, дети проникаются любовью к родным местам. Благодаря деятельности музея учащиеся организуют исследовательскую работу по изучению своего края , а также озеленяют школьный двор, выращивают урожай в пришкольной теплице.

В салымской школе №1 особое место в школьном музее занимает экспозиция «Русская изба». Под таким названием стартовал социальный проект в 2012 году. На базе экспоната организуются уроки, классные часы, кружки «Мастерица» и «Народное искусство и художественное творчество». После экскурсий по музею у детей появляется желание самостоятельно создать модели народных костюмов, изделия декоративно-прикладного творчества. Экспонаты «Русской избы» используются на уроках истории, изобразительного искусства, окружающего мира, а также в воспитательных мероприятиях школы и детского сада.

Руководитель краеведческого музея «Истоки» ПСОШ№1 Жанна Карасева организовала для участников совещания открытый интерактивный урок. Она продемонстрировала возможности музея, его экспонатов. Руководитель считает, что наглядность помогает учащимся лучше усвоить и запомнить материал.

С целью воспитания патриотизма и гражданственности в школьном музее с. Чеускино размещены этнографические экспонаты. Они несут в себе смысловую, образно-знаковую нагрузку и помогают изучить духовную культуру народа. В музее также хранятся старинные книги и вещи, которым более ста лет, фотодокументы, а также архивные материалы.

По итогам совещания было принято решение о создании передвижных выставок во всех школах района и ведение их реестра.
Учимся в музеях Учимся в музеях Учимся в музеях
www.sexy-online.ru/www.shablony.info