Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Молодежная политика » Мероприятия » Мысль, инициатива, разум
Мысль, инициатива, разум
Так расшифровывается аббревиатура муниципального форума «М.И.Р. молодых», который в прошедшие выходные объединил молодёжь Нефтеюганского района. Второй год форум проводится на базе окружного сборного пункта в г. Пыть-Ях в течение 2-х дней.

В этом году молодёжная площадка отпраздновала 5-летний юбилей. Форум был посвящен 40-летию муниципалитета. Открытие районного мероприятия началось с видеоролика «40 причин, почему я люблю Нефтеюганский район», который состоял из высказываний жителей поселений. «Нефтеюганский район – это территория лучших людей и больших достижений», - так охарактеризовала район Галина Лапковская.

В рамках 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и Всероссийского проекта «Без срока давности», была организована лекция и урок памяти во время посещения экскурсии по военно-исторической экспозиции «Дорогами Героев – дорогами памяти», организованной автономным учреждением ХМАО-Югры «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе» и региональной общественной организацией «Союз поисковых формирований ХМАО-Югра «Долг и Память Югры».

«М.И.Р. молодых» – тематический форум. Участники разделились на несколько групп, которые получили названия по мотивам телепередачи «Спокойной ночи, малыши»: группа волонтёров – «Степаша»; творческая молодёжь - «Хрюша»; молодые педагоги - «Филя»; специалисты по работе с молодёжью - «Каркуша»; парламентарии, молодогвардейцы и члены молодёжной избирательной комиссии - «Мишута». За каждой командой были закреплены кураторы, которые сопровождали участников и организовывали мероприятия на командообразование. Для 50 участников была подготовлена насыщенная программа, разработанная в рамках региональных проектов «Учитель будущего» и «Социальная активность».

На творческой площадке участники почувствовали себя в роли сценаристов, актёров и режиссёров и подготовили театральное представление, которое представили в новой технологии – форум-театр. Такая форма позволяет вовлечь зрителей в театральный процесс, стать частью представления. Тема, которую осветили форумчане, - школьный буллинг (травля, агрессивное преследование). Участники других площадок предлагали пути решения конфликтных ситуаций. Эксперты из г. Нефтеюганск Алёна Елисеева, руководитель театральной студии «Перезагрузка» и Юлия Папанова, тренер неформального образования, помогли организовать работу этой площадки.

У парламентариев, молодогвардейцев и членов молодёжной избирательной комиссии работа образовательной площадки началась с обсуждения плана работы Молодёжного парламента при Думе Нефтеюганского района на 2020 год. Ребята высказали предложения по его усовершенствованию.

Тимошенко Антон, заместитель председателя Молодежного парламента при Думе ХМАО-Югры и Воронов Константин, член Ханты-Мансийского регионального отделения всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», рассказали о целях, планах и направлениях работы «Молодой Гвардии Единой России» на федеральном уровне. Иванов Александр, член общественного молодежного совета при главе Кондинского района поделился опытом реализации проекта «Сплав наций», который направлен на укрепление межнациональных отношений. Участники площадки попробовали себя в игре «Дебаты». Ребята дискутировали на темы: «Деление по гендерным признакам», «Молодёжная форумная кампания – это лестница к успеху». В заключении состоялся «Диалог на равных» с Галиной Дзюба, помощником на общественных началах члена Совета Федерации Э.В. Исакова.

Специалисты по работе с молодёжью вместе с сотрудниками отдела по делам молодёжи Нефтеюганского района обсудили достоинства и трудности в реализации государственной молодёжной политики на территории Нефтеюганского района. Татьяна Тимофеева, заместитель директора департамента образования и молодёжной политики Нефтеюганского района рассказала об особенностях подготовки информационных статей для публикации на официальных сайтах и социальных сетях. Кроме того, специалисты разработали концепцию проведения районного конкурса «Топ-40 успешных молодых людей Нефтеюганского района».

В качестве эксперта на площадке «Волонтёры» выступила Анна Колычева, начальник центра развития добровольчества Фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры», которая рассказала о ближайших мероприятиях Федерального и окружного уровней. Светлана Савина, руководитель ресурсного центра Всероссийского движения «Волонтёры Победы» в муниципалитете, рассказала о движении и подготовила добровольцев к проведению исторического квеста «1944. Дети Победы» для остальных форумчан. Квест был посвящён молодым Героям Советского Союза: Лене Голикову, Вале Котик, Саше Чекалину, Зине Портновой, Марату Казею, Васе Коробко. Лучше всех справилась с заданиями квеста команда специалистов по работе с молодёжью.

Победитель Всероссийского конкурса профессионального мастерства вожатых «Лига вожатых» Валеева Венера из г. Тюмень организовала площадку для молодых педагогов. Эксперт осветила вопросы работы с современными детьми, интерактивных форм работы, а также о грантовых конкурсах и форумах.

Блеснуть умом, логикой и интуицией форумчане смогли на интеллектуальной игре «Битва Умов», которую организовал приглашённый гость из Кондинского района Александр Иванов. Участникам необходимо было за короткий промежуток времени ответить правильно на вопросы из разных областей: музыка, история автономного округа и России, кинематограф. По итогам игры 1 место заняла команда добровольцев, 2 место у специалистов по работе с молодёжью, 3 место – ребята с творческой площадки.

На тренинге «Твой выбор» участникам были предложены высказывания. Молодым людям необходимо было определиться со своей позицией: аргументированно согласиться или не согласиться с ним. Первый день форума завершился дискотекой и огоньком, на котором участники смогли насладиться игрой на гитаре и поделиться впечатлениями за день.

Утро следующего дня для активистов района оказалось волнительным. Форумчане участвовали в районном грантовом конкурсе «Конкурс молодёжных инициатив». Всего на конкурс было заявлено 9 проектов. Обладателями грантов стали:

- Алина Ишмухаметова, Диана Рахимова, Дарья Докшина, г.п. Пойковский – проект «Исторический музыкальный квиз «Вперёд и с песней» - 6 000 рублей;

- Анастасия Стехнович, с.п. Сентябрьский – проект «Лэпбук «Моя Югра» - 6 000 рублей;

- Людмила Никитина, с.п. Сингапай – проект «Театрализованное представление «К нам не прошенной пришла война» - 8 000 рублей;

- Мехроджходжа Азаматов, с.п. Сингапай – проект «40 добрых дел» - 10 000 рублей;

- Анастасия Овчинникова, г.п. Пойковский – проект «Остановка памяти и славы» - 18 000 рублей;

- Екатерина Андреева, п. Юганская Обь – проект «Театру быть» - 20 000 рублей.

В завершении каждая команда представила визитки, продемонстрировала творческие таланты. Участники выразили только позитивные отзывы о мероприятии, а также высказали пожелании о проведении 3-дневного форума в следующем году.

Мысль, инициатива, разум Мысль, инициатива, разум

Мысль, инициатива, разум Мысль, инициатива, разум
www.sexy-online.ru/www.shablony.info