Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Без срока давности
19 апреля 2022 года общеобразовательных организации Нефтеюганского района присоединились к Всероссийской акции "День единых действий «Без срока давности. Суды истории», которая проводится в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны".
В общеобразовательных организациях района прошли тематические классные часы, уроки-реконструкции. В школьных музеях были организованы выставки "Без срока давности. Суды истории". Черно-белые снимки и документы красноречивее слов рассказывают о Нюрнбергском, Токийском и Хабаровском процессах. Организаторы отмечают, что школьники с интересом участвуют в мероприятиях.
Дата проведения акции, 19 апреля, выбрана неслучайно – именно в этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников". Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.
Участие во Всероссийской акции «Без срока давности «Суды истории.» приняли более 1700 обучающихся района.
www.sexy-online.ru/www.shablony.info