Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Молодежная политика » Мероприятия » Межрегиональная учебно-тренировочная поисковая экспедиция «Вороново – 2022»
Межрегиональная учебно-тренировочная поисковая экспедиция «Вороново – 2022»
В период с 23 апреля по 8 мая 2022 года поисковые отряды из Вологды, Вологодской, Свердловской и Калужской областей, Санкт-Петербурга, Якутии, Алтая, ХМАО-Югры и других регионов и населенных пунктов нашей страны, проводили поиск и эксгумацию незахороненных останков бойцов и командиров РККА, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны в боях близ урочища Вороново Кировского района Ленинградской области.
Участие в экспедиции от Нефтеюганского района принимал поисковый отряд «Красноармеец» НРМОБУ «Каркатеевской СОШ» под руководством Новожилова Дмитрия Алексеевича.
Во время экспедиции на воинском мемориале в гп. Синявино-1 Кировского района Ленинградской области силами поискового отряда "Красноармеец" была установлена памятная табличка, посвященная уроженцу села Чимеево Курганской области, красноармейцу Волховского фронта Новожилову Ивану Аверьяновичу (1912 - 1942), погибшему 9 сентября 1942 года в ходе Третьей Синявинской наступательной операции и похороненному на мемориале в гп. Синявино-1.
6 мая 2022 года на воинском мемориале в гп. Синявино-1 Кировского района Ленинградской области командир поискового отряда "Красноармеец" Дмитрий Новожилов провел урок памяти для обучающихся МКОУ "Синявинская СОШ". Ребята узнали об истории битвы за Ленинград, в частности - о Синявинских наступательных операциях, а также о работе поисковых отрядов России в сфере увековечения памяти погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны бойцов и командиров Красной Армии. В ходе урока памяти ребята задавали вопросы о том, как происходят поиски останков, как определить, что останки принадлежат именно советским бойцам и командирам, как установить имена найденных бойцов и т.д. На все вопросы школьники получили развернутые ответы.В мероприятии приняло участие около 30 детей и 3 учителей.
Всего за время экспедиции поисковый отряд обнаружил и эксгумировал останки шести бойцов, 7 мая ребята помогали в подготовке останков к торжественному погребению, а 8 мая на мемориале в Новой Малуксе состоялось захоронение останков 361 бойца и командира РККА, обнаруженных поисковыми отрядами, работавшими в Кировском районе Ленинградской области.
www.sexy-online.ru/www.shablony.info