Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

По безопасной дороге
5 декабря 2022 года в рамках работы муниципального ресурсного центра по обучению детей правилам дорожного движения на базе МОБУ «СОШ №4» пгт. Пойковский состоялся семинар «Формы и методы работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма». В ходе семинара педагоги образовательных организаций из сельских поселений Пойковский, Каркатеевы и Лемпино поделились опытом использования эффективных форм и методов работы с несовершеннолетними по обучению правилам дорожного движения.
О дорожно – транспортной ситуации в Нефтеюганском районе в 2022 г. доложила старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Нефтеюганского района Дятлова А.Ю.
Руководитель ресурсного центра по обучению детей ПДД Райгородский Е.В. представил опыт работы отряда «ЮИД «МИГ» Пойковской школы №4. Евгений Валерьевич рассказал про методы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, которые позволяют получить детям ценные знания в увлекательной форме.
Опытом подготовки и проведения конкурса «Безопасное колесо» поделился преподаватель-организатор ОБЖ МОБУ «СОШ №1» Сапожников Ю.Г. В своём выступлении Юрий Геннадьевич отметил, что при подготовке к конкурсу обучающиеся должны иметь как теоретические, так и практические навыки по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
Воспитатель НРМ ДОБУ «ЦРР-д/с «Теремок» Халиуллина Г.З. продемонстрировала опыт работы по созданию и деятельности отряда ЮИД «Юные пешеходы», который позволяет организовать детскую деятельность более интересной и динамичной, помогает «погрузить» ребенка в реальную ситуацию, тем самым позволяет самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.
Капитанова Г.В., воспитатель НРМ ДОБУ «ЦРР – д/с «Родничок», познакомила коллег с дидактической игрой «ПДДейка», разработанной для детей старшего дошкольного возраста и направленной на формирование у дошкольников устойчивых навыков соблюдения и выполнения правил дорожного движения и безопасного поведения на дорогах.
Овчинникова А.О., старший воспитатель НРМБ ДОУ «Д/с «В гостях у сказки», поделилась системой работы детского сада по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
С проектом «Социальный ролик как метод профилактики ДДТТ» участников семинара познакомила старший воспитатель НРМ ДОБУ д/с «Лесовичок» Краснова О.В. и предложила коллегам памятку с методическими рекомендациями по созданию видеороликов.
Руководитель РЦ Райгородский Е.В. озвучил порядок проведения муниципального конкурса по созданию обучающих, агитационных аудиоподкастов для участников дорожного движения «Дорожный калейдоскоп» среди обучающихся общеобразовательных организаций, который пройдет в феврале-апреле 2023 года.
В заключение семинара методист департамента образования и молодежной политики отдела обеспечения безопасности образовательных учреждений Нефтеюганского района Жукова Н.В. познакомила с планом работы ресурсного центра на второе полугодие 2022-2023 учебного года, поблагодарила всех участников семинара-практикума и пожелала дальнейших творческих успехов.
Подводя итоги семинара, можно сделать вывод, что творческий подход педагогов, их желание находить новые формы обучения детей, позволяют сделать процесс изучения правил безопасного поведения в дорожно-транспортной среде доступным и увлекательным.

По безопасной дороге По безопасной дороге

По безопасной дороге По безопасной дороге
www.sexy-online.ru/www.shablony.info