Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Одаренные дети » «Я живу в России, я живу в Югре»
«Я живу в России, я живу в Югре»
В конкурсе под таким названием отмечена работа ученицы Чеускинской школы в номинации «Народные художественные промыслы и ремесла, традиционная бытовая художественная культура с использованием традиционных художественных материалов». Третье место заняла Заляева Регина с панно «Владимирский верхошов», руководитель Фасхитдинова Гюзель Юсуповна. Работа выполнена на хлопчатобумажной ткани нитками мулине.
Подведены итоги регионального заочного этапа конкурса исследовательских, творческих работ учащихся в области русской традиционной художественной культуры «Я живу в России, я живу в Югре».
В конкурсе приняли участие обучающиеся 5-11 классов образовательных организаций из 11муниципальных образований автономного округа, представлено 65 конкурсных работ по 4 номинациям.
Конкурсная комиссия подвела итоги и определила победителей и призеров по 4 номинациям:
Регина награждается дипломом III степени Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Всем участникам конкурса оформляются электронные образцы сертификатов.
Победители и призеры во всех номинациях конкурса, в том числе наша землячка, примут участие в выставке и концертной программе III окружных Молодежных Кирилло-Мефодиевских чтений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.
Справка: Панно «Владимирский верхошов». Этот вид вышивки впервые появился в деревне Мстёра Владимирской губернии во второй половине ХIХ в. Верхошвом она названа потому, что все фрагменты орнамента заполняют длинными стежками только по лицевой стороне ткани, а на изнаночной стороне по контурам рисунка остаются лишь маленькие переходные стежки. В такой вышивке используются почти все отделочно-декоративные швы - вперед и назад иголку, узелки, козлик и косичка, звездочки, петли и полупетли, стебельчатый и тамбурный швы, односторонняя и косая гладь, спирали и разные виды накладных сеток. Традиционно такую вышивку выполняют по суровому полотну толстыми красными нитями с небольшим добавлением деталей золотисто-желтого, зеленого и голубого цвета. Узор как правило состоит из крупных стилизованных цветов, причудливых птиц с распущенными хвостами, а иногда и женских фигур в широких сарафанах. Эту нарядную яркую вышивку использовали для украшения полотенец, скатертей, подзоров и т.п. Современные мастера используют изделия вышитые владимирским верхошвом для украшения дома.
www.sexy-online.ru/www.shablony.info