Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Музейная история
Есть музеи, цель которых сохранять историю для будущих поколений. Очень важно сегодня для подрастающего поколения знать историю своей страны, своей семьи, потому что, не зная прошлого, очень непросто строить свою настоящую жизнь. На региональном конкурсе активистов школьного музейного движения в Югре в 2019 году Пойковскую школу № 4 представляла ученица 10 класса «А» Анастасия Борисовская в номинации «История в одном экспонате». Конкурсная работа называлась «Дорогая сердцу реликвия как экспонат школьного музея». Всего в этой номинации приняли участие 32 конкурсанта.

В конкурсной работе девушка рассказала о своем дедушке Борисовском Кузьме Ивановиче, который был минометчиком в войсках под командованием маршала Рокоссовского. Письма, фотографии, боевые награды хранятся в семье. Особенно дорого для семьи письмо командующего войсками армии дважды Героя Советского Союза генерала-полковника Н.И.Бетаева от 15 мая 1946 года. Из этого письма следует, что Борисовский К.И. воевал в рядах войск маршала Рокоссовского, прошел славный боевой путь от стен героического Сталинграда до немецкого побережья Балтики. Его солдатская служба неоднократно отмечена в благодарственных приказах Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами СССР Генералиссимуса Советского Союза товарища Сталина. Военный Совет армии благодарил Кузьму Ивановича за верную боевую службу, за доблесть и геройство и пожелал здоровья, счастья и новых трудовых успехов на благо Родины.

Осознание уникальности исторического документа 1946 года, пожелтевшего от времени, привело к мысли, что этот документ должны увидеть многие люди, чтобы еще раз испытать чувство гордости за советских людей, чтобы проследить боевой путь солдат к Великой Победе. Так, письмо командующего войсками армии дважды Героя Советского Союза генерала-полковника Н.И.Бетаева стало экспонатом школьного «Музея Природы и Человека». Фотографии Борисовского Кузьмы Ивановича, его наградные документы и письмо генерала-полковника Н.И.Бетаева стали главными экспонатами Зала Боевой Славы. С большим трепетом Анастасия Борисовская вместе с другими ребятами организуют и проводят экскурсии для ребят школы в Зале Боевой Славы.

Конкурс направлен на развитие школьного музейного движения и выявление лучших практик деятельности школьных музеев Югры, а также содействие формированию патриотических, духовно-нравственных основ развития личности школьников, популяризацию среди подрастающего поколения деятельности школьных музеев, как основы для системной работы обучающихся в области поисковой, исследовательской, творческой, проектной, экскурсионной, познавательной, просветительской деятельности. Конкурс объединил номинации- «Человек-легенда», «Жизнь после войны», История школы сквозь призму школьного музея, История и природа малой родины по материалам экспозиции школьного музея, «История в одном экспонате».
www.sexy-online.ru/www.shablony.info