Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Здоровье и безопасность детей » Комплексная безопасность образовательных организац » Особенности безопасного поведения детей в зимний период
Особенности безопасного поведения детей в зимний период
Зимние прогулки детям дарят огромную радость. Катание на санках, коньках, лыжах, лепка снеговиков и просто игры в снежки – это так увлекательно, весело и полезно для малышей. Однако с зимним времяпровождением связаны и некоторые проблемы. Так, безопасность детей зимой – это то, о чем следует думать родителям прежде всего. И речь идет не только о банальных простудах. Несоблюдение правил поведения на улице зимой для детей может закончиться серьезными травмами.
- Предупредите ребенка о том, что такое безобидное занятие, как бросание снежков, может скрывать опасность. Дело в том, что под снегом, который малыш берет руками, могут находиться осколки стекла, проволока, щепки и обычный мусор.
- Дети очень часто отдают предпочтение катанию на горках. Здесь важно быть внимательным и дисциплинированным. Прежде, чем съехать с горки, надо оглядеться по сторонам, чтобы убедиться в отсутствии других детей на пути. Кроме того, важно осмотреть место спуска, ведь въехать в дерево или забор не только неприятно, но и больно. Нельзя подниматься на горку по дорожке, которую используют для спуска. Ее необходимо обходить с другой стороны.
- Чем бы ни занимался на улице ребенок, от скатов крыш стоит держаться подальше, ведь в любую секунду на него может упасть сосулька или ком снега. Расскажите ребенку, чем опасны сосульки и горы снега, свешивающиеся с крыш домов, и почему такие места надо обходить стороной. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.
- В холодную и ветреную погоду ограничьте время пребывания ребенка на улице, поскольку сильное переохлаждение может привести к обморожению. В холодную погоду одежда малыша должна быть многослойной – так воздух будет хорошо удерживать тепло. Обязательно возьмите с собой запасные варежки. Если вы собираетесь на прогулку, то необходимо покормить малыша перед выходом на улицу, его организму потребуется много энергии для борьбы с холодом. Купите ребенку термобелье, оно позволит лучше удерживать тепло. При температуре тела ниже минус 15°С на него можно одеть вещь из флиса или акрила. Перчатки и варежки лучше приобретать также из современных материалов – они не дадут ручкам промокнуть и замерзнуть.
www.sexy-online.ru/www.shablony.info