Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Опасности тонкого льда
Определить, что лед уже тонкий и выходить не него небезопасно, достаточно просто даже визуально. Как правило, опасный лед имеет серый, желтоватый или матово-белый характерный оттенок, а структура льда пористая и рыхлая. В отличие от осеннего льда, который считается более безопасным и начинает «предупреждать» об опасности треском, весенний лед не трещит, он просто обрушается под весом человека.
В случае инцидента на водоеме спасатели прежде всего рекомендуют не паниковать. Если вы провалились под лед, необходимо широко раскинуть руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой. Затем, если возможно, передвинуться к тому краю полыньи, где течение не увлечет вас под лед. Выбираясь на лед, необходимо стараться не обламывать кромку, двигаться без резких движений, налегая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги, широко их расставив. Выбравшись из полыньи, нужно передвигаться перекатываясь или ползком в ту сторону, откуда шли.
Если вы стали свидетелем происшествия на воде, прежде чем выходить на лед, самое главное правило — предвидеть возможный исход ситуации. Если вы сами не можете помочь, то обязательно вызовите по телефону спецслужбы, нельзя оставаться безучастным!
При спасении человека, провалившегося под лед, к полынье нужно приближаться ползком, широко раскинув руки. Под себя можно подложить лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры, и ползти на них. Подползать к самому краю полыньи нельзя, иначе можно также оказаться в воде. Подручным средством для спасения могут стать ремни и шарф, любая доска, лыжи, санки, палка. Вытащив пострадавшего из воды, его необходимо отвести в теплое место и ждать прибытия медиков, иногда последствия переохлаждения бывают очень серьезными.
Выходя на тонкий весенний лед, помните, что вы подвергаете свою жизнь неоправданному риску! Несоблюдение элементарных правил безопасности на льду водоемов может стоить вам жизни!
www.sexy-online.ru/www.shablony.info