Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Доступный и запрещенный интернет
Доступный и запрещенный интернет
Возможные способы ограждения учащихся от опасных сайтов в интернет пространстве обсудили на совещании по информационной безопасности детей. Задача образовательных учреждений - дать необходимые знания для осознанного пользования поступающей к ним через интернет информации и защитить учеников закрытым доступом к отдельным ресурсам.
Сегодня информационные технологии - неотъемлемая часть образовательного процесса. Доступ к интернету есть в каждой школе, задача педагогов - следить за тем, чтобы дети использовали «всемирную паутину» исключительно для учебы. Так, в школах Нефтеюганского района потенциально опасные сайты попросту блокируются. Это мера профилактики в борьбе с межнациональными и межконфессиональными конфликтами. Некоторые ресурсы завуалировано завлекают свободным доступом и оригинальными названиями. Поэтому в зоне повышенного контроля у специалистов стоят категории 18+, материалы экстремистского содержания, а также наркотические средства – спайсы, сведения о которых находятся в свободном доступе в сети.
Еще в мае в каждой школе района установили программу контент-фильтрации. Она позволяет просматривать только те сайты, которые утверждены на уровне РФ, это так называемые «белые списки». В «чёрные» списки попадают те интернет-ресурсы, просмотр которых школьникам запрещен. Но даже эта технология – не являются стопроцентной гарантией информационной безопасности ребёнка. Ведь после школы дети возвращаются домой, где их ждёт свободный доступ в сеть. И здесь ответственность ложится на плечи родителей.
На совещании было отмечено, что работа по обеспечению информационной безопасности детей будет продолжена – ведь в интернет-сети каждый день создаются новые сайты. В сентябре в школах района начнётся работа по обновлению и дополнению «белого списка» интернет-ресурсов.
www.sexy-online.ru/www.shablony.info