Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Воспитывать уважение к традициям
Воспитывать уважение к традициям
Ноябрь знаменателен тем, что на этот месяц приходится сразу три праздника, значимых для гражданско-патриотического, духовно-нравственного, правового и эстетического воспитания детей – это День народного единства - 4 ноября; День толерантности - 16 ноября и День прав ребенка - 20 ноября.

Вопрос воспитания детей всегда будет актуален, ибо без этого невозможны преемственность поколений, передача базовых знаний и духовно-нравственных норм, а также сохранение религиозных и культурных традиций. Сегодня в России, и в образовании в целом, этим важнейшим проблемам уделяется самое пристальное внимание.

10 ноября в НРМ ДОБУ «ЦРР-д/с «Теремок» за «круглым столом», тема которого «Сплочен и един – наш народ не победим», собрались дети, родители, педагоги и духовные представители двух религий: православный отец Евгений и мусульманский имам Почоев Абуль Кадир и Велекаев Рамиль Михмузович.

За «круглым столом» рассматривалась проблема воспитания у детей толерантности по отношению к другим народам и культурам и обсуждался вопрос о необходимости формирования у подрастающего поколения культуры толерантности к позитивному восприятию всего национального многообразия общества.

Ведущий «круглого стола», педагог-психолог Брякунова Татьяна Андреевна, затронула историю возникновения данных праздников и значимость этих дат. Говоря о дне народного единства, участники вспомнили и о дне Казанской иконы Божьей матери, приходящемся на дату 4 ноября и тесно связанном с днем народного единства.

Отец Евгений рассказал, что икона Казанской Божьей матери одна из самых чтимых икон в Русской православной церкви и, как известно, именно она покровительствовала ополчению Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина. Это, кстати, единственный случай в истории, когда судьбу страны решил сам народ, без участия власти. Тогда объединились все сословия, все национальности, положив конец «Смутному времени»

Участники «круглого стола» говорили не только о русских традициях, но и вспоминали традиции и народные особенности дружеских народов. Рамиль Михмузович поведал притчу о том, как сохранить мир и единство в семье и мире в целом, составляющими которого являются всего три слова: любовь, прощение и терпение.

Активными участниками встречи стали воспитанники детского сада. Они в своих выступлениях не только рассказали о родине, единстве и о дружбе народов, но и приняли активное участие в обсуждение вопросов затрагиваемых в процессе обсуждения за «круглым столом». Работая в группах, участники искали точки соприкосновения разных культур, которые способствуют объединению разных народов. По итогам работы был сделан вывод: главным, что объединяет народы, является семья и добрые дружеские отношения, построенные на любви, понимании, сострадании и взаимовыручке.

Оживленно велась дискуссия и о необходимости строить совместный педагогический процесс так, чтобы дети увидели все разнообразие многонационального мира и не боялись быть отличными от других. При этом участниками «круглого стола» было отмечено, что приобщая дошкольников к культуре своего народа и национальностей, проживающих рядом, педагоги и родители формируют у детей представление о себе и других как о личности. В процессе такого взаимодействия происходит формирование у детей навыков уважительного и доброжелательного поведения во время взаимоотношений с представителями других культур. Все единодушно пришли к мнению, что формирование культуры межнационального общения и межэтнической толерантности начинается с семьи.

За «круглым столом» у каждого была возможность познакомиться с культурным наследием народов проживающих на территории России. Преемственность поколений и народных традиций у семей воспитанников детского сада, была представлена на выставке семейных газет. В выставке приняли участия семьи Ганевых, Варава, Камбулатовых, Бахтиных, Васильевых, Гафиатуллиных и дружная национальная семья старшей группы нашего детского сада. В исполнении семьи Гатаулинных звучала татарская колыбельная, а семья Мамедовых исполнила зажигательную лезгинку.

И, наверное, самой приятной частью мероприятия было представление разнообразной кухни народов России. Участники не только узнали секреты приготовления и историю блюд, но и смогли по достоинству оценить вкус и аромат украинских дырунов с мясом и вареников с картошкой и творогом (Рыбак.О.П.), дагестанского яичного курзе (Камбулатовой А. Г.), казахских баурсаков (Архипюк. Г.В.), татарского чак-чака и, конечно же, русского каравая, который испекли повара детского сада.

Так знание народных традиций становится одним из основных средств воспитания и формирования культуры толерантности у подрастающего поколения. Приобщая ребенка к истории, традициям, обычаям своего народа, мы помогаем ему освоить общечеловеческие ценности — культурные, социальные, моральные. Ведь основу культуры человечества составляют именно национальные культуры. Знание особенностей, традиций, этнического мировоззрения других культур способствует не только объединению, но и сохранению мира между народами.
www.sexy-online.ru/www.shablony.info