Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Обсудили на общественном Совете по развитию образования
Обсудили на общественном Совете по развитию образования
Система работы по патриотическому воспитанию - тема, которая стала основной на заседании муниципального общественного Совета по развитию образования Нефтеюганского района. Вопросы повестки дня были выстроены так, что доклады выступающих позволили рассмотреть систему работы начиная с дошкольного образовательного учреждения, школу и завершили организацией подготовки призывной молодежи.
О том, как складывается работа по гражданско-патриотическому воспитанию с малышами, начиная 3лет в пойковском детском саду «Солнышко» рассказала заведующий учреждением – Анна Авершина. Формирование гражданско-патриотических чувств у дошкольников - одно из актуальных направлений воспитательной работы в саду. Работа начиналась с большой аналитической подготовки, затем организационный этап- планирование деятельности и наполнение ее конкретным содержанием. Практический этап – реализация программы по четырем направлениям: с детьми, родителями, педагогами, а также работа по совершенствованию предметно-развивающей среды. Содержание гражданско-патриотического образования и воспитания было успешно интегрировано в различные виды детской деятельности: в образовательной деятельности и познавательном развитии, в рисовании и речевом развитии, на физкультурных и музыкальных занятиях. Малыши играют, рассуждают, рисуют на тему «Великая Отечественная война», «День защитника Отечества», «Мой дедушка – герой», «История Георгиевской ленточки», «Моя любимая Родина». Для них проводят экскурсии к памятным местам поселка, целевые прогулки к памятникам боевой славы, в краеведческий музей средней школы № 1, которые носят большой воспитательный потенциал, способствуют расширению кругозора воспитанников. Такие же экскурсии проводятся и с участием родителей, которым предлагается «Маршрут выходного дня» с подробным описанием посещаемого объекта и рекомендациями по доступному ознакомлению ребенка с памятником. Чтение художественной литературы в детском саду – о защитниках родной земли, Отечества продолжается дома с родителями, которым даются рекомендации к посещениям вместе с воспитанниками детской библиотеки «Радость» для знакомства с литературой.

В дошкольном учреждении стали традицией встречи с участниками Великой Отечественной войны и ветеранами труда, солдатами Российской Армии, рассматривание иллюстраций, картин, разнообразных репродукций и вырезок из газет, содержащих необходимые исторические факты и события из окружающей жизни, участие в праздниках героико-патриотической тематики, где ребята играют в военных, маршируют в почетном строю вместе с родителями. Очень популярны у дошкольников музыкальные праздники -«Праздник воинов отважных», «Армия Российская – смелая, могучая», «День военно-воздушных шариков», физкультурные- «Русские богатыри», «Сильные, смелые, ловкие», «Богатырские состязания», встречи с солдатами Российской Армии, рассказы о воинской службе которых производит неизгладимое впечатление на воспитанников, возрождают в них патриотические чувства. Любят малыши игры патриотического направления, которые помогают в игровой форме усвоить сложный материал: дидактические - «Что нужно солдату, моряку, летчику?», «Военная техника», «Рода войск», сюжетно-ролевые - «Пограничники», «Военный парад», «Подводная лодка», «Военный госпиталь», режиссерские игры с макетами «На пограничной заставе», «Танкисты на защите Родины», «ПВО на страже Отечества». Конкурсы рисунков и поделок, подготовка тематических выставок, посвященных памятным датам, изготовление сувениров для ветеранов войны и труда – мероприятия в подготовке и организации которых и родители принимают самое активное участие. В детском саду есть кадетская группа, выпускники которой в этом году впервые поступили в школу №4 для продолжения образования.
Работа дошкольной образовательной организации по нравственно-патриотическому воспитанию получила положительную оценку на конкурсах различного уровня. Опыт работы был широко распространен среди педагогической общественности района, региона и России, представлен на конкурсах различного уровня. В августе 2015 года накопленный опыт работы по гражданско-патриотическому воспитанию дошкольников был представлен на конкурсе «Лучший воспитатель России» и педагог Мазур Наталия Васильевна стала обладателем Диплома 1 степени в номинации «Лучший Воспитатель образовательной организации» - Победитель Первого Всероссийского конкурса «Воспитатели России».
О реализации программы «Кадет» доложила членам общественного Совета директор школы №4 Любовь Иванова. Программа действует с 2013 года и рассчитана до 2018 года. Сегодня в 13 –ти кадетских классах школы занимается 270 школьников. Кадетский класс - это профильный класс с углубленной физической и военной подготовкой. Имея единые программы базового образования, кадетский класс отличается тем, что нацелен на профессиональную подготовку по разным направлениям. В первую очередь, это подготовка учащихся для поступления в военные училища и вузы технического направления.
Как школьный музей может стать центром патриотического воспитания рассказала Жанна Карасева, руководитель музея ПСОШ №1. О допризывной подготовке молодежи - Ольга Малиновская, начальник отдела молодежи департамента.
Таким образом члены общественного Совета рассмотрели тему воспитания патриотизма с различных точек зрения и на самых разных этапах воспитания подрастающего поколения.
В завершении заседания Надежда Котова, директор департамента, вручила Почетные грамоты людям, которые являются постоянными помощниками в работе с подростками и молодежью: руководителей предприятий, депутатам и спонсорам. В числе отмеченных грамотами были и корреспонденты региональных СМИ, которые являются постоянными участники всех значительных мероприятий в районе.
Обсудили на общественном Совете по развитию образования Обсудили на общественном Совете по развитию образования Обсудили на общественном Совете по развитию образования

Обсудили на общественном Совете по развитию образования Обсудили на общественном Совете по развитию образования Обсудили на общественном Совете по развитию образования

Обсудили на общественном Совете по развитию образования Обсудили на общественном Совете по развитию образования Обсудили на общественном Совете по развитию образования
www.sexy-online.ru/www.shablony.info