Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Учить милосердию с детского сада
Учить милосердию с детского сада
Педагоги Нефтеюганского района постарались в этом году, чтобы мероприятия, посвященные Международному дню инвалида не стали акцией одного дня. Подготовку в ним начали задолго до 3 декабря, а после этой даты продолжались беседы, акции, мероприятия. Главное, уверены педагоги, чтобы ребенок научился жить с добром в сердце, научился сопереживать, помогать и быть внимательным к особенным людям.
В детском саду «Капелька» в беседе «Мы другие, но мы рядом» воспитатели разъяснили детям, что люди разные, объяснили почему люди и дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) больше нуждаются в заботе, внимании и милосердии. Дети с желанием откликнулись на просьбу педагогов и изготовили подарки для них своими руками. Развлечение, подготовленное педагогом-психологом и воспитателями доставило детям «море» радости и позитивных эмоций. Дошкольники с радостью играли в игры, танцевали, пели песни, декламировали стихи.
В мероприятиях детского сада «В гостях у сказки» приняли участие 200 детей и 150 родителей. С воспитанниками провели уроки доброты «Научимся уважать других», этические беседы о добре, сочувствии к детям с ограниченными возможностями здоровья. Воспитатели помогали детям в сюжетно-ролевых играх правильно реагировать и действовать в конкретной ситуации, когда ребята выбирали игры «Семья», «Больница», «Скорая помощь», «Служба спасения».
Свою точку зрения дети могли высказать после того, как им был предложен просмотр и обсуждение мультфильма «Цветик - семицветик». Акция «Солнце одно для всех» помогла сплотить всех участников педагогического процесса. Родителям и их детям представилась возможность активно поучаствовать в жизни детского сада и больше сблизиться друг с другом. Проведенные мероприятия вызвали у детей сочувствие и переживание. Самое главное было вызвать желание детей помогать таким детям не только в этот день, но и поддерживать их, помнить о них в другие дни.
В детском саду «Теремок» провели акцию «От сердца к сердцу». Её цель - формировать представления у детей желание совершать добрые поступки. В ходе акции дети обменивались подарками, приготовленными своими руками, с детьми других групп детского сада. Для взрослых была организована акция «Цветок милосердия», цель которой повысить компетентность родителей в вопросах воспитании толерантности у детей. В ходе акции родителям предлагались брошюры «Правила вежливости в отношении инвалидов» и «Как правильно рассказать детям про инвалидов». Каждому участнику акции был вручен белый цветок как символ милосердия и благородства. Досуговое мероприятия «Мы такие разные» познакомило детей с нравственной категорией милосердие, толерантность, сострадание. Всего в мероприятиях приняли участия 102 взрослых - родители воспитанников и 131 ребенок детского сада.
В детском саду «Улыбка» после просмотра мультфильма «Цветик-семицветик» воспитанники и педагоги вели разговор о ценности друзей и дружбы, ребята с энтузиазмом рисовали забавных, улыбающихся смайликов, для оформления плаката «Дарим улыбки своим друзьям!» Каждый ребенок нашел свой способ для самовыражения, смайликов нарисовали много и плакат получился большой и красочный. Получилось яркое и веселое коллективное творческое дело!
«Они такие же как мы!» - это занятие помогло детям понять то, что на земле живут такие же, как они дети, которые хотят дружить, играть и учиться, и относиться к ним нужно с уважением. Ребята закрепили знания о правах ребенка и отметили то, что дети с ограниченными возможностями здоровья имеют равные со всеми права. Перед началом акции «Подари улыбку другу» с детьми проводились беседы о дружбе и доброте, дети познакомились с произведениями отечественных писателей и поэтов, в которых описывается, что такое доброта, что такое хорошо и плохо, что такое дружба. Дети рисовали сюжеты о дружбе, доброте и обменялись ими.
«Радуга друзей» - музыкальное мероприятие, где в игровой форме, вместе с клоунами Веселинкой и Смешинкой проводили интересные конкурсы: «Передай привет другу», «Волшебные слова», загадывали детям «загадки – нескаладушки», танцевали и вместе с детьми исполняли веселую детскую песню, которой призывали всех ребят быть веселыми, дружными и отзывчивыми. В финале мероприятия все воспитанники, выполнили коллективную работу «Подарок для друзей». Дети детского сада заранее готовились к мероприятию, сами старательно вырезали ладошки из бумаги, чтобы потом получилась красивая коллективная работа: солнышко и зимний лес, из «своих ладошек» и «ладошек своих друзей».
В детском саду подготовили памятку «Правила поведения в общественных местах, когда рядом находится инвалид». Ребятам и родителям вручили напоминание как себя вести в общественных местах, когда рядом находится инвалид.
В Каркатеевы члены Волонтерского клуба «Добрые сердца» раздавали пригласительные билеты жителям поселка на мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов. Учащиеся школы приняли участие в мероприятии «Если доброта как солнце светит, радуются взрослые и дети».
Специалисты и воспитанники ЦРТДиЮ провели традиционное поселковое праздничное мероприятие «Должны смеяться дети». Праздничная программа была организована по просьбе Нефтеюганской районной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» для детей с ограниченными возможностями здоровья от 3 до 16 лет. На мероприятии присутствовали 30 детей и 25 родителей. В ходе мероприятия для детей были подготовлены музыкально - игровые сюрпризы, а также творческое выступление воспитанников АНТ «Незабудки».
В МОБУ «СОШ № 1» пгт. Пойковский к Международному дню инвалида был проведен праздник «Дорогою добра». К этому мероприятию готовились заранее: рисовали рисунки, посетили развивающие занятия – логопеда- «Реченька», педагога-психолога - «Моя мечта», тренинг БОС - «Здоровое дыхание», занятие в сенсорной комнате. В завершении калейдоскопа занятий проведен праздник «Дорогою добра», в котором приняли участие дети с ОВЗ, волонтеры и «артисты» школьных студий. Волонтеры вручили детям подарки.
Учить милосердию с детского сада Учить милосердию с детского сада Учить милосердию с детского сада

Учить милосердию с детского сада Учить милосердию с детского сада Учить милосердию с детского сада

Учить милосердию с детского сада Учить милосердию с детского сада Учить милосердию с детского сада

Учить милосердию с детского сада Учить милосердию с детского сада Учить милосердию с детского сада
www.sexy-online.ru/www.shablony.info