Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » День славянской письменности и культуры в МОБУ «СОШ № 4»
День славянской письменности и культуры в МОБУ «СОШ № 4»
Праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры был организован и проведен 24 мая в ПСОШ №4. Участниками праздника стали 200 учеников начальной школы. Они узнали, что День славянской письменности и культуры отмечается в память двух просветителей – братьев Кирилла и Мефодия, которые внесли огромный вклад в развитие славянского общества, его культуры. Письменность, созданная ими в IX веке, позволила запечатлеть лучшие страницы российской истории, биографии великих людей. Размноженные знания, наработанные за многие века славянским народом, способствовали распространению грамотности.
В рамках праздника были разыграны сцены из жизни братьев – просветителей, показаны хореографические постановки, спеты песни классического содержания, продемонстрированы страницы первой азбуки, показаны мультфильмы.
В России праздник письменности впервые официально отпраздновали в 24 мая 1863 году, когда было принято постановление о чествовании памяти святых Кирилла и Мефодия. Официальный статус был получен в 1991 году. 30 января 1991 года Постановлением Президиума Верховного Совета РФ № 568-1 он получил статус государственного праздника России. Сегодня День славянской письменности и культуры – единственный праздник в России, который соединяет в себе светские и религиозные мероприятия
www.sexy-online.ru/www.shablony.info