Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » На Форуме ЮНЕСКО – наши земляки
На Форуме ЮНЕСКО – наши земляки
Представители педагогического коллектива МОБУ «СОШ №4» г.п. Пойковский - Борисовская М.В., Волошина Н.А., Ковпак И.А., Макридина С.П. приняли участие в международном научно –практическом форуме ЮНЕСКО «Сбережение человечества как императив устойчивого развития», который состоялся в г. Казань с 13 по 16 сентября. Заместитель директора школы, кандидат педагогических наук Марина Борисовкая выступила на секции «Сбережение человечества - историческая миссия ЮНЕСКО» с докладом «Роль школьного образования в сбережении нравственных ценностей человечества».
На открытии пленарного заседания, в его работе приняли участие Гафуров Ильшат, ректор Казанского (Приволжского) федерального университета, Ли Чонганг, генеральный секретарь международной торговой палаты Шелкового Пути (КНР, Гонгконг), Валеев Рафаэль, проректор по научной работе Казанского государственного института культуры, руководитель кафедры ЮНЕСКО, Ситдиков Айрат, директор Института археологии им. А.Х.Халикова Академии наук РТ, доктор исторических наук и другие важные персоны.

В Казанской Ратуше состоялась экспертная панель «Сбережение человечества как императив устойчивого развития», были организованы дискуссии «Роль всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в сбережении памяти человечества», «Система ценностей современного общества: к выработке общих смыслов», «Роль культуры, образования, науки и религии в сбережении человечества», «Государственная политика в интересах сбережения человечества: российский и мировой опыт». В дискуссиях приняли участие: Посол Доброй воли ЮНЕСКО, сопрезидент Общероссийского общественного движения «За сбережение народа» Александра Очирова, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, директор департамента международных организаций Министерства иностранных дел Российской федерации Александр Панкин, ответственный секретарь комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе и многие другие.

Присутствующие обсуждали задачи образования, в числе которых обеспечение бесплатного качественного начального и среднего образования, обеспечение доступа к качественным системам развития, ухода и обучения детей младшего возраста, обеспечение равного доступа (мужчины и женщины) к недорогостоящему качественному техническому, профессиональному и высшему образованию, в т.ч. университетскому, увеличение числа людей со знаниями и навыками, в т.ч. профессиональными, для трудоустройства.
Собравшихся интересовали вопросы ликвидации гендерного неравенства, обеспечение равного доступа к образованию уязвимых групп населения, в т.ч. инвалидов, представителей коренных народов, максимальное распространение грамотности (чтение и счёт), приобретение навыков для содействия устойчивому развитию, совершенствование инклюзивных учебных заведений и обеспечение безопасной среды без социальных барьеров и насилия, увеличение числа квалифицированных учителей.

Форум констатировал , что сегодня важно наводить мосты между Севером, Югом, Востоком и Западом и укреплять человеческое сообщество для решения наших общих проблем для обеспечение доступа к качественному образованию для всех с тем, чтобы голос каждого мог быть услышан в общемировом диалоге. Собравшиеся обратили внимание на укрепление сетей научного сотрудничества, создание научно-исследовательских центров, передачу информационных технологий для ускоренного обмена знаниями, использование культуры в самых разных ее формах в качестве инструмента сближения и создания общих взаимоприемлемых подходов.
Большое место в дискуссиях занял вопрос о роли образовательных организаций в нравственном оздоровлении общества, о создании условий для включения подрастающего поколения и молодежи в созидательную, социально-значимую деятельность, осуществляемую на основе нравственных ценностей и нравственного императива.
Обучение в духе устойчивого развития и глобальной гражданственности нацелено на выполнение важнейших неотложных требований общества: «жить вместе» и «установить связь с природой». Это решающие магистральные пути развития для обеспечения устойчивого и мирного будущего для всех.
www.sexy-online.ru/www.shablony.info