Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Для работы с молодёжью
Для работы с молодёжью
Методический сборник «Лучшие практики Нефтеюганского района по профилактике экстремизма, гармонизации межэтнических и межкультурных компетенций, укреплению национального поликультурного единства молодёжи в современных полиэтнических условиях» только что вышел в свет. Его материалы подготовлены на примере опыта работы образовательных, культурно-досуговых и общественных организаций муниципалитета.
Инициатором издания методического сборника выступил отдел по делам молодежи департамента образования и молодежной политики муниципального образования. Материалы издания прошли серьезную экспертизу с участием специалистов Центра исследований социально-политических и коммуникационных технологий.
Отдел по делам молодежи департамента образования и молодежной политики района на протяжении пяти лет инициировал и организовал серию обучающих семинаров и тренингов для специалистов сферы культуры и спорта, образования и молодежной политики по данной тематике. Для того, чтобы подвести промежуточные итоги, обобщить, систематизировать и популяризировать накопленный опыт работы по формированию общероссийского гражданского самосознания, патриотизма и культуры межнационального общения молодежи района и был подготовлен сборник. В него вошли 18 лучших практик общеобразовательных, дошкольных и культурно-досуговых учреждений, в том числе одна практика детского объединения Нефтеюганского района.
Нефтеюганский район – многонациональная территория, на которой проживают представители более 70 национальностей: русские, татары, украинцы, чуваши, азербайджанцы и другие. Коренное население представлено тремя народностями: ханты, манси, ненцы. Проекты в области общественной деятельности реализуют 62 общественных объединения, в том числе пять общественных национальных организаций. Зарегистрировано 9 религиозных общественных организаций. По мнению создателей сборника, эти факторы обязывают глубоко осознать и ответственно подойти к реализации задач по формированию и развитию межкультурных коммуникаций и установок на позитивное восприятие этнического и конфессионального многообразия в молодежной среде. Особую важность при этом играют согласованные действия, ориентированные на результат, посредством вовлечения подрастающего поколения и молодежи в социально-значимую деятельность в рамках реализации муниципальной программы «Профилактика экстремизма, гармонизация межэтнических и межкультурных отношений в Нефтеюганском районе на 2017-2020 годы».
Главная цель программных мероприятий, которые имеют комплексный и межведомственный характер – создание гармонии и установление дружеских связей между представителями разных народов через организацию просветительских, профилактических и развивающих молодежных мероприятий.
www.sexy-online.ru/www.shablony.info