Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Школа –наш общий дом
Школа –наш общий дом
Фестиваль национальных культур по девизом «Мы – разные, мы – вместе, школа – наш общий дом» состоялся в Сингапайской школе. Более 130 участников, в числе которых дети, родители и педагоги с помощью песен, танцев, национальных костюмов и оформления представили культуру своего народа. При подготовке к фестивалю участники изучали культуру, быт народов, проживающих в Югре, в России, а также странах СНГ. На фестивале были представлены национальные обычаи и обряды, культурные особенности русских, ханты, кумыков, удмуртов, узбеков, таджиков, татар, бурят, башкир и многих других народов.

Фестиваль национальных культур предполагает формирования толерантного отношения к взглядам, убеждениям, духовным и эстетическим ценностям различных этнических групп населения, проживающих на территории поселения, популяризации самобытных национальных культур. Данное мероприятие проводилось, прежде всего, для формирования в подростковой среде межнационального взаимопонимания и согласия. Цель достигается через знакомство с национальными культурными традициями, обычаями, через создание условий для культурного обмена и национального взаимодействия и формирование культуры межнационального общения, укрепление межнациональных культурных связей.

Программа фестиваля получилась насыщенной и включала выставку стенгазет «Национальные корни нашего класса», вокально-инструментальное творчество, исполнение национальных танцев, песен, стихов. В народных костюмах, с музыкой, песнями и танцами открывали конкурсанты представление. Традиционные национальные символы лучше всяких слов говорят о жизни, религии и обычаях народностей, представленных на сцене.

Фестиваль национальных культур – это возрождение и сохранение национальных традиций, обрядов и обычаев, выявление и поддержка молодых талантов, возможность сплотить и подружить представителей разных стран и разных народов. Фестиваль развивает и углубляет культурные связи, сближает культуры народов. В фестивале национальных культур приняли участие ребята и родители, которые гордятся своими обычаями, традицией и культурой. И все они уникальны своей самобытностью, богатством истории, творческим потенциалом. Благодаря подобному мероприятию становится ясно, как важно для людей, не относящихся к титульной нации в стране, в полный голос заявить о себе, ощутить интерес и уважение к своей культуре и традициям, осознать себя полноправным гражданином своего государства.

По результатам упорной борьбы определены победители и призеры по следующим направлениям: вокальное, театральное, музыкальное и танцевальное. Все участники фестиваля награждены дипломами и ценными подарками.

По словам гостей, фестиваль стал настоящим праздником: «Сегодня мы увидели, насколько разнообразна и богата национальными традициями наша страна, наша школа» — подчеркнула Зоя Викторовна Гаибова, депутат думы поселка и Нефтеюганского района.

Глядя на великолепие происходящего действия на сцене, невольно задумываешься… «ведь все мы дети одной планеты, и живем мы под одним солнцем. У нас одна на всех национальность — человек».

Школа –наш общий дом Школа –наш общий дом

Школа –наш общий дом Школа –наш общий дом
www.sexy-online.ru/www.shablony.info