Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Национальную культуру – через школу
Национальную культуру – через школу
Проект «Этнокультурное образование», который реализуется в Лемпинской школе, направлен на удовлетворение этнокультурных и языковых образовательных потребностей коренных малочисленных народов Севера. Лемпинская школа является малокомплектной, при ней функционируют дошкольные группы, из 86 обучающихся и воспитанников, 46 - дети коренных малочисленных народов Севера. В рамках внеурочной деятельности ведется работа по изучению хантыйского языка и культуры народов ханты. Силами жителей поселка Лемпино в школе создан этнокраеведческий музей, которому в этом году исполнится 21 год. С прошлого года реализуется программа пришкольного лагеря «Сый вота», что в переводе с хантыйского означает «Жить здорово».

С целью совершенствования системы этнокультурного образования, департамент образования и молодежной политики вышел с проектной инициативой о реализации в Лемпинской СОШ проекта «Этнокультурное образование», которая была поддержана проектным комитетом. Сегодня по проекту завершены работы по строительству этно-площадки. На площадке представлена изба, лабаз, хантыйская печь, навес для хранения имущества, вешала для просушки сетей, для вяления рыбы, облас. Здесь созданы условия для осуществления образовательного процесса.

Все работы по проекту проводились в соответствии со сроками, зафиксированными в календарном плане. Данный проект – новая форма организации деятельности воспитанников дошкольных групп и учащихся школы, которая позволит приобщать подрастающее поколение к национальным традициям и культуре коренных малочисленных народов Севера, поддерживать деятельность объединений КМНС в Лемпино по продвижению и популяризации родных языков и традиционной культуры, организовать фольклорную мастерскую по изучению культуры через традиционные игры и забавы народов ханты и манси, использовать элементы северного многоборья, организовывать праздники, обучать игре на национальных инструментах.

В настоящее время в образовательных организациях обучается и находятся на территории Нефтеюганского района 183 ребенка дошкольного и школьного возраста из числа коренных малочисленных народов Севера КМНС. В ДОУ находистя 37 человек, в ОУ Нефтеюганского района – 106 человек.

Наибольшее число школьников – представители ханты - 99 человек, 6-манси и 1-ненец. 26 детей обучаются в школах Пойковского, 20 человек в Чеускинской СОШ, 29 – в Лемпинской, 10 человек - в двух салымских школах, а также в Сингапайской, Куть-Яхской, Каркатеевской, Сентябрьской и Обь-Юганской школах. Дошкольников больше всего в лемпинском саду- 17 человек, 4 и 3 человек в детском саду «В гостях у сказки" и «Медвежонок» соответственно, по 2 человека в Куть-Яхе и Салыме, детском саду «Родничок» и «Капелька», а также в дошкольных учреждениях «Ручеек», «Теремок», «Жемчужинка» и в дошкольной группе сингапайской СОШ.

В юртах Нефтеюганского района остаётся 40 детей, в том числе дошкольного возраста 21 человек и 19 человек школьного возраста. 17 человек обучаются в очной (заочной) форме в Угутской, Каюковской и Ляминской школах Сургутского района, 2 выпускника поступили в СПО.

Согласно плану внеурочной деятельности на 2018/19 учебный год в рамках духовно-нравственного направления развития личности в Лемпинской школе реализуются программа «Моя родина – Югра». В рамках дополнительного образования на 2018/19 учебный год в школе реализуется направление дополнительного образования «Хантыйский язык».

«Хантыйский язык» - это интегрированная программа, призванная помочь решению проблем обучения детей языку и культуре народов ханты. Использование различных форм работы с культурологическим материалом позволяет повысить интерес к языку.

Факультатив «Моя родина-Югра» направлен на создание у учащихся первичного представления об истории, традициях и культуре родного края, на формирование общеучебных и специальных умений и навыков, создание условий личностного переживания фактов родной истории, на воспитание чувства любви к малой родине и уважения к ее жителям. Курс проводится на базе школьного этнокраеведческого музея руководителем музея в 1-4 классах.

В рамках инвариантной части учебного плана в 1-4 классах реализуется программа «Игры народов Севера, в 5-8 классах – программа «Национальные виды спорта», 9-11 классах – «Северное многоборье».
www.sexy-online.ru/www.shablony.info