Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Призеры окружного конкурса музеев
Призеры окружного конкурса музеев
МОБУ «СОШ № 4» приняла участие в V Окружном конкурсе общественных музеев и комнат боевой славы. Деятельность по реализации программы «Музей природы и человека» была отмечена дипломом 3 степени в номинации «Исследование. Поиск».

Конкурс посвящен 73-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и реализуется в рамках долгосрочного проекта «Музея Природы и Человека» – «Войны ХХ века: от Отечественной до Чеченской».

Конкурс проводился по нескольким номинациям: «Музейная коллекция», «Исследование. Поиск», социальный музейный проект, «Лучшая музейная экспозиция».

В школе реализуется программа «Музея природы и человека». Музей в ПСОШ№4 называется Музей «Природы и человека» и является одной из форм дополнительного образования, участвующего в развитии социальной активности учащихся, их творческой инициативы и самодеятельности в процессе сбора, исследования, обработки, оформления предметов культуры, имеющих воспитательную, научную и познавательную ценность.

Зал боевой славы школы № 4 – это только малая часть программы по воспитанию патриотизма. Одним из знаковых мероприятий стал кадетский бал, посвященный 205-летию победы в Отечественной войне 1812 года, юбилейным событием стало 75-летие победы советских войск под Сталинградом. Школьный музей хранит осколки боевых снарядов, затворы винтовок и автоматов, гильзы от снарядов, боевые каски, а также другие предметы солдатского быта военного времени. В фонде зала музея боевой славы хранятся фотографии и письма солдат, которые без прикрас освещают суровые будни войны и являются свидетелями высочайшего патриотизма советского человека, его беззаветной преданности отчизне, непоколебимой веры в неизбежный разгром врага.

На стенде «Слава победителям» собраны фотографии и истории наших героев-земляков, среди которых есть Герой Советского Союза Макиенко Алексей Филиппович (прадед ученицы 7в класса Байдюковой Полины). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Немана и удержании плацдарма на его западном берегу гвардии рядовому Алексею Филипповичу Макиенко присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (Приказ № 7239). По мере поступления информации творческая группа оформила книгу «Мы этой памяти верни» и стенд участников боевых действий «Судьбы опаленные войной».

Краеведческий зал музея, в котором собраны исторические экспонаты, с помощью которых ребята изучают историю Югры, Нефтеюганского района и пгт. Пойковский, пользуется большой популярностью среди учеников школы. Югра, Ханты-Мансийский округ — край самобытной культуры и драматической истории. Ее истоки уходят в незапамятную древность, когда север Западной Сибири был покрыт мощным ледяным щитом. Тогда здесь обитали мамонты, шерстистые носороги, бизоны, пещерные львы, северные олени и другие крупные млекопитающие. Пойма рек Оби и Иртыша считается одной из главных областей обитания мамонтов и неудивительно, что их останки хранятся в школьном музее. Коренное (аборигенное) население представлено тремя небольшими по численности народностями — ханты, манси и лесными ненцами. Общая их численность составляет около 1,5%. Сохранить традиционную, самобытную культуру коренного населения Югры – одна из основных задач музея. В зале представлены предметы культуры и быта народов ханты и манси. Организуются и временные выставки: «Это нашей истории строки» - посвященная 100-летию комсомольской организации, «Природа в творчестве» - посвященная талантливым ребятам-экологам школы.

Изучая историю своего края, дети проникаются любовью к родным местам. Воспитать гуманное отношение к природе можно через конкретную практическую деятельность, когда ребенок увидит результат своего труда, испытывает радость созидания. Это и озеленённый школьный двор с многочисленными цветниками, и выращенный урожай в пришкольной теплице, и большая исследовательская деятельность по изучению своего края.

Экскурсии по музейным залам сопровождаются театрализованными зарисовками, песнями военных лет, танцами народов ханты.

Призеры окружного конкурса музеев Призеры окружного конкурса музеев Призеры окружного конкурса музеев

Призеры окружного конкурса музеев Призеры окружного конкурса музеев
www.sexy-online.ru/www.shablony.info