Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Помогут детям говорить правильно
Помогут детям говорить правильно
Речь тесно связана с памятью и умственным развитием ребёнка. Она является одним из важнейших показателей уровня культуры человека, его мышления, интеллекта. Возникнув впервые в раннем детстве в виде отдельных слов, речь постепенно усложняется. Ребёнок учится правильно произносить новые слова, практически усваивает закономерности изменения слов, овладевает диалогом и монологом, развивается выразительность речи. Всем этим богатством ребёнок овладевает активно в процессе своей речевой практики. Правильная речь является в дальнейшем основой для успешной учёбы в школе. Проблемы, чаще всего, возникают у тех детей, которых не научили правильно произносить звуки и их сочетания, слова и предложения. Дошкольник с такими трудностями в речи, даже самыми незначительными, будет испытывать трудности в письме, написании сочинений и диктантов и пр. Для того, чтобы подготовить дошкольника к успешному обучению, в детских садах создаются логопедические группы и ведутся индивидуальные занятия с логопедом. Практика показывает, что современные логопедические группы готовят детей к школе, чем обычные.

В сентябре 2018 года на базе детского сада комбинированного вида «Капелька» (г.п.Пойковский) была открыта группа компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи. Это отдельная группа детского сада, в которую принимаются дети 5-6 лет, имеющие нарушения речи и нуждающиеся в профессиональной помощи логопеда. Количество детей в группе не превышает 12-15 человек.

В детском саду представлены равные условия для получения качественного дошкольного образования детям, имеющим разные стартовые возможности. Для дошкольников с ОВЗ и детей - инвалидов создана специальная психолого-педагогическая и материально-техническая база для комфортного обучения и развития, обеспечения индивидуального подхода и социализации.

Занятия с воспитанниками проходят усиленные, по сравнению с обычной группой детского сада, их практически в два раза больше. В результате значительно расширяется словарный запас, формируются навыки правильного письма и грамотной речи, происходит подробное знакомство со звуко - буквенным анализом. Дети обучаются связанно излагать свои мысли, рассказывать по картинкам, пересказывать тексты.

Логопедический кабинет оснащен достаточным количеством оборудования, позволяющего использовать современные здоровьесберегающие педагогические технологии, такие как логомассаж, сенсорная стимуляция с применением аудисистемы Rulisten, динамическая электронейростимуляция с использованием аппарата ДЭНАС. Особое место в образовательной деятельности занимает интерактивный стол, использование которого помогает сделать коррекционно-развивающий процесс увлекательным, динамичным, красочным, получить обратную связь с воспитанниками. Применение компьютерных игр тренирует зрительное внимание и память, у ребят возникает умение ориентироваться на плоскости и в пространстве, они активно пополняют словарный запас, закрепляют употребление грамматических форм, предлогов в речи, у детей воспитывается целеустремленность и настойчивость, развиваются воображение и творческие способности.

С каким логопедическим заключением можно попасть в логопедическую группу?

В логопедическую группу детского сада «Капелька» принимаются дети с такими логопедическими заключениями:

ОНР (общее недоразвитие речи) третьего уровня речевого развития;

ОНР второго уровня речевого развития;

ОНР первого уровня речевого развития.

Если комиссия дает родителям такое заключение и рекомендует обучение по адаптированной программе для с нарушениями речи, следует переводиться в логопедическую группу, а не ждать место на логопункте, его может не быть, да и такое нарушение требует более обширной работы логопеда, что реально в рамках группы.

Чем занимается логопед и воспитатели?

В каком режиме проходят занятия в логопедической группе?

Вопреки распространенному мнению логопед не только «ставит» звуки. Эти звуки надо автоматизировать (ввести в речь). Эта работа требует усилий не только логопеда, но и воспитателей. Воспитатели в такой группе ежедневно помогают логопеду формировать правильную речь детей. На занятиях по лепке, рисованию, математике, развитию речи, в играх, в режимных моментах они постоянно следят за речью детей, исправляют ошибки. Работа логопеда в коррекционной группе начинается с развития у детей внимания, зрительного и слухового восприятия (узнавания и различения), памяти и мышления. Без этого невозможно наладить полноценный образовательный процесс. В задачи логопеда входят расширение и обогащение словарного запаса детей, развитие связной речи и обучение грамоте, исправление грамматических ошибок в устной речи детей. Логопед 2 раза в неделю в группе проводит занятия, подгрупповые - 1раз в неделю и индивидуальные занятия -минимум 3 раза в неделю.

Может ребенок преодолеть речевые проблемы, если останется в окружении нормально говорящих сверстников?

Нормальная языковая среда благотворно влияет на формирование речи ребенка. Однако, далеко не всегда он может справиться с проблемами самостоятельно. Доказательством тому служат взрослые, имеющие проблемы с речью. Поэтому, если у вашего малыша настолько выражены нарушения в развитии речи, что ему рекомендуется логопедическая группа, не стоит рисковать его будущим.


В чем плюсы посещения логопедической группы?

К плюсам можно отнести малую наполняемость группы – 12–15 человек. В таких условиях уменьшается риск инфекционных заболеваний, ребенок меньше утомляется в течение дня, а у воспитателей есть возможность уделить внимание каждому ребенку. С детьми работают опытные воспитатели с педагогическим образованием или окончившие специальные логопедические курсы, учитель-логопед с высшим коррекционным образованием. С ребенком ежедневно проводятся коррекционно-развивающие занятия, направленные на развитие внимания, памяти, мышления, общей и мелкой моторики, дыхания. Ребёнок учится слушать педагога, у него формируются навыки учебной деятельности.
www.sexy-online.ru/www.shablony.info