Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » В режиме активного обновления
В режиме активного обновления
Первые итоги реализации нацпроектов «Образование» и «Демография» в Нефтеюганском районе подвели на заседании муниципального общественного Совета по развитию образования. В качестве наглядных примеров образовательные учреждения поделились передовым опытом работы и показали, что выстроенная система обучения детей в районе отвечает требованиям и вызовам сегодняшнего дня.

По словам директора, районный департамент образования и молодежной политики задействован в реализации обоих национальных проектов. Всего же в Нефтеюганском районе предусмотрена реализация мероприятий по семи региональным проектам, в которых определено 20 целевых показателей. Финансовые затраты на их реализацию в 2019 году составляют 358,1 млн. руб. В рамках проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», который входит в нацпроект «Демография», в районе на 100% обеспечена доступность дошкольного образования для малышей до 3 лет. Еще в прошлом году группы раннего развития появились в Пойковском и Салыме. В 2019 году такие группы посещают 348 малышей в возрасте от одного года.


В рамках проекта «Современная школа» в районе идет создание Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» по таким предметным областям как «Технология», «Информатика», «ОБЖ». В 2020 году такие Центры откроются в Чеускинской, Сентябрьской и Салымской школе №1. Помимо этого ведется масштабная работа по переходу на односменный режим обучения и созданию новых учебных мест, которых к 2024 году в районе должно появиться 1375.

В рамках проекта «Успех каждого ребенка» в районе развивается дополнительное образование. В 2019 году показатель охвата составил 92,7% от общего числа детей. Услуги дополнительного образования на основе сертификата персонифицированного финансирования получают 2280 ребят в возрасте от 5 до 18 лет. Большим успехом пользуется техническое направление. Руководитель Центра компьютерных технологий рассказала членам Совета о работе модельного центра «ТЕХНОLab», который стал победителем регионального конкурса лучших практик дополнительного образования. В свою очередь директор Центра развития творчества детей и юношества представила собравшимся проект «Академия успеха», направленный на организацию работы с одаренными детьми.

Совершенствуют свои профессиональные навыки и педагоги района. В рамках регионального проекта «Учитель будущего» руководители и учителя проходят курсовую подготовку, повышают квалификацию, обмениваются опытом с коллегами из других регионов. Так, делегация района приняла участие в составе делегации Югры в XI международной научно-практической конференции в городе Нур-Султан. В конце ноября ожидается ответный визит делегации из Казахстана в Нефтеюганский район.

Ярким примером комплексного подхода к развитию и совершенствованию образовательной экосистемы Нефтеюганского района стала Чеускинская школа. По словам ее директора, сельские школы уверено используют современные технологии, которые еще десятилетие назад были доступны лишь самым продвинутым городским учебным заведениям. Сегодня Чеускинская школа – это прекрасно оснащенные классы, специализированные кабинеты, спортивный зал, мастерские, библиотека, оранжерея, школьный музей многое другое. На уроках информатики и технологии школьники примеряют шлем виртуальной реальности, запускают квадрокоптеры или распечатывают 3D-модель. Модернизация гармонично сочетается с сохранением традиций. Таким образом, современная сельская школа находится в режиме активного обновления и созидательного продолжения лучших отечественных образовательных традиций. И это утверждение верно для всех школ Нефтеюганского района.
www.sexy-online.ru/www.shablony.info