Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Историческая дата
Историческая дата
15 февраля 2020 года. Этот день - войдет в историю Пойковской школы №4. Накануне 75-летия со дня Великой Победы в школе открыта новая экспозиция в зале Боевой славы школьного музея. И это не случайно. Здесь живёт Память. Память, которой не будет конца. Здесь расположены стеллажи, в которых находится земля, привезённая из Сталинграда и Новороссийска, политая кровью наших солдат, простреленная каска, письма с фронта и солдатская гимнастёрка. Здесь – героическая история родной страны. История, в которую будут вписаны фамилии, факты давних военных событий.

С целью сохранения исторической памяти в школе создан поисковый отряд «Родина», руководителем которого является учитель истории Гордеев А.С. Ведется кропотливая работа по сохранению истории каждой семьи, которая привнесла на алтарь Победы самое дорогое, что у нее было – жизни своих родных и близких.

На церемонии открытия экспозиции присутствовали председатель Комитета солдатских матерей Тальберг Н.В., а также 16 представителей общественной организации «Воинское братство».

Почетное право перерезать красную ленточку было предоставлено Тальберг Н.В. и участнику Чеченской войны Гребенюк Максиму Николаевичу.

В рамках открытия экспозиции исполнен костюмированный вальс, презентация поискового отряда «Родина», предъявлены экспонаты раскопок проведены экскурсии, продемонстрированы материалы про участников локальных войн.

Экскурсоводы школьного музея акцентировали внимание на предметы раскопок. Малая саперная лопатка, и солдатская каска. Оба артефакта найдены в ходе экспедиции под Ржевом. Патроны и гильзы разных калибров: от советской винтовки системы Мосина, противотанкового ружья, и пистолета пулемета Шпагина (ППШ), диск от пулемета Дягтерева и лента от пулемета Максим найдены у урочища Тортолово, в Ленинградской области. Хвостовик мины 46-того миллиметра и наконечник от этой же мины, найденный в ходе экспедиции под Москвой.

Мероприятие продолжилось в актовом зале, где выступали сводные кадетские хоры, вокальная группа «Импульс», читали стихи о мире. Минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся с полей Великой Отечественной войны и тех, кто стал жертвой локальных войн.

Свободное общение кадетов и участников локальных войн будет продолжено: связь поколений нерушима.
www.sexy-online.ru/www.shablony.info