Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Награда ветерану
Награда ветерану
Накануне празднования 75-летия Великой Победы осознаешь, какой ценой она досталась, гордишься тем, что посчастливилось увидеть и услышать победителей.

Юнармейцы Пойковской школы №4 приняли участие в акции «Ветеран живет рядом». Вместе с ребятами в акции приняли участие главный федеральный инспектор в Югре — Руцинский Андрей Иванович, первый заместитель главы Нефтеюганского района Кудашкин Сергей Андреевич, глава гп. Пойковский Бочко Алла Анатольевна.

Они поздравили с наступающим праздником ветерана Великой Отечественной войны Таушева Ивана Петровича и Резцову Марфу Степановну — участника трудового фронта.

В школе реализуется социальный проект «Мы этой Памяти верны», в рамках которого создана Книга Памяти. В Книге есть странички, посвященные ветеранам.

Таушев И.П. родился в 1926 году в Оренбургской области. Окончил 7 классов и до 1943 года работал в колхозе рабочим. Едва ему исполнилось 17 лет, по призыву военного комиссариата ушел воевать. Сначала служил в учебке, в снайперской школе. После был направлен на первый Прибалтийский фронт. Иван Петрович принимал участие в освобождении г. Риги. Задачей 134-го полка заключалась во взятии города штурмом. За особые заслуги перед Родиной Таушев И.П. награжден медалью «За отвагу», «За боевые заслуги», «Отечественная войн 2-й степени», «Победа над Германией», также имеет все юбилейные медали.

Вернувшись в 1947 году в свое село, Иван Петрович продолжал работать в своем колхозе механизатором. Затем женился на Нине Васильевна. Вместе вырастили детей, имеют 18 внуков и 8 правнуков. Проработав 38 лет в колхозе Таушев И.П. получил звание «Ветеран труда». После смерти жены приехал в Пойковский к младшей дочери.

Резцова Марфа Степановна родилась в 1927 году в селе Алексеевка Куйбышевского района Запорожской области. В годы Великой Отечественной войны она работала в совхозе Донецкой области – трудилась наравне с мужчинами. Труженица тыла, ветеран труда РФ награждена медалями «50 лет Победы в Великой Отечественной Войне1941-1945 гг.», «60 лет – Победы в Великой Отечественной Войне1941-1945 гг.», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», В Пойковский Марфа Степановна приехала в 1980 году, как тогда говорили многие «на заработки», да так и осталась жить в северном гостеприимном поселке. До выхода на заслуженный отдых трудилась в НГДУ «Правдинскнефть». Мать двоих сыновей сейчас является счастливой бабушкой двоих внуков.

Книга Памяти хранится в школьном музее, напоминая о великом подвиге нашего народа.
www.sexy-online.ru/www.shablony.info