Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Мой лучший проект 2021
Мой лучший проект 2021
Школьник Нефтеюганского района доказал существование «живой» и «мертвой» воды и стал победителем на Всероссийском конкурсе "Мой лучший проект 2021".
⁣Куть-Яхская "Точка роста" на конкурс представила прикладной исследовательский проект "Вода живая и мертвая - миф или реальность? ". Авторы работы: одиннадцатиклассник Александр Ильичев и педагоги школы Галина Махрина и Иван Сапожников.
⁣Они в условиях школьной лаборатории изготовили из подручных средств прибор ионизации воды. Каркасом стала стеклянная тара, электродами – обыкновенная железная линейка, из брезентовой куртки пошили мешочек. В итоге удалось изготовить «живую» воду, она же - положительно заряженный щелочной раствор, и «мертвую» воду - отрицательно заряженный кислотный раствор.
⁣В качестве «подопытных» выступили семена редиса и кресс-салата, которые поливали полученной водой. Результаты эксперимента показали, что кислая «мёртвая» вода замедляет биологические процессы в растении, а щелочная вода оправдала свое название «живой» - в ней хорошо проросли семена. Работу куть-яхских исследователей высоко оценили на конкурсе и наградили дипломом за первое место.
⁣«Мы презентовали наш проект на открытии школьной «Точки роста», а сейчас отправили исследование на окружную научную конференцию школьников «Новое поколение и общество знаний», которая проходит в Сургутском государственном педагогическом университете в заочном формате. Три года назад с этой конференции мы привезли диплом победителей, надеемся, что и на этот раз наши труды оценят по достоинству», - сказала Галина Махрина, учитель химии и биологии куть-яхской школы.

Мой лучший проект 2021
www.sexy-online.ru/www.shablony.info