Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Новый виток в развитии технического творчества
Новый виток в развитии технического творчества
Вот уже несколько лет в Центре компьютерных технологий успешно работает клуб по робототехнике. Его обучающиеся становятся победителями всевозможных соревнований: от муниципальных до международных. Но, как известно, прогресс не стоит на месте. И с текущего учебного года будущие инженеры стали знакомиться с новым видом технического творчества – подводной робототехникой. Стоит отметить, что она нова не только для Пойковского, но и для всего ХМАО.
С октября по май проходил всероссийский конкурс «Погружение в подводную робототехнику» для обучающихся 1-4 классов, который состоял из двух этапов. В рамках первого заочного этапа командам необходимо было выполнить исследовательское задание: изучить путь, который проходит водопроводная вода от истока до крана образовательной организации. А результаты исследования представить в виде технического отчета. Для этого обучающиеся отправились на экскурсию в водоканал, осмотрели водозаборные скважины, узнали методы фильтрации и обезжелезивания воды в поселке, также побывали в ТЭЦ, где им поведали о принципе получения горячей воды. Представленный отчет о проделанной работе вошел в топ-10, и команда ЦКТ получила набор подводного робота от организаторов мероприятия.
В рамках второго этапа команды должны были собрать из полученных наборов работающий подводный аппарат и принять с ним участие во Всероссийских соревнованиях по подводной робототехнике. За время подготовки к соревнованиям ребята узнали историю возникновения подводной робототехники в стране, виды, применение подводных роботов. Также овладели основами пайки, конструирования подводного аппарата и балластировки, изготовили и распечатали на 3D-принтере крючки для захвата объектов под водой.
И через несколько месяцев подготовки в рамках реализации муниципальной программы «Образование 21 века на 2019 - 2024 годы и на период до 2030 года», утвержденной постановлением администрации Нефтеюганского района, команда ЦКТ отправилась во Владивосток, где 06-07 мая прошли VIII Всероссийские соревнования по подводной робототехнике. Скорев Роман и Жученя Артем представили робота по имени «Везунчик». Всего в этом году в Дальневосточном морском тренажёрном центре собралось более 150 участников - 31 команда из Москвы, Владивостока, Красноярска, Томска, Новосибирска, Оренбурга, Благовещенска, Уссурийска (Приморский край) и Мончегорска (Мурманская область). За два соревновательных дня участникам предстояло пройти 3 конкурсных испытания: представить технический командный лист, выступить с презентацией робота и выполнить в бассейне специальные задания, посвященные актуальным проблемам Мирового океана (очистка воды от мусора, спасение коралловых рифов, ремонт кабеля ветряной турбины).
По итогу всех конкурсных испытаний наша команда показала хороший результат - удостоилась звания «Самой везучей команды» - и дала понять, что Югра готова стать частью сообщества, осваивающего подводный робомир.

Новый виток в развитии технического творчества Новый виток в развитии технического творчества Новый виток в развитии технического творчества


www.sexy-online.ru/www.shablony.info