Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Книга памяти » Потомки о ветеранах » Литературный конкурс » Младшая группа сочиненение » Победитель конкурса. Арина Дыновская, ученица 4 А класса «Куть-Яхской школы»
Победитель конкурса. Арина Дыновская, ученица 4 А класса «Куть-Яхской школы»
Моя бабушка Аня


Моя бабушка живет на Украине в Донецкой области, ее зовут Анна Яковлевна, родилась 5 января 1935 года в многодетной семье.
Детство бабушки было очень трудное, потому что в 1941 году 22 июня началась Великая Отечественная война. Немцы высадились десантом в Еленовке, так как там проходила железная дорога Сталино – Мариуполь.
Немцы заминировали все железнодорожные линии. У жителей начали забирать курей, свиней, коров на питание солдат. В бабушкиной хате в зале жил немецкий офицер и его денщик, а затем приехали еще шесть итальянских солдат. Дети с прабабушкой ютились в другой комнате. Немцы всех, кто были сильны, выгоняли на работу. Зерно из элеватора грузили в вагоны и отправляли в Германию. Потом начались аресты коммунистов, которых отправляли в концлагерь в Сталино, там погибло более 100 тысяч комсомольцев и коммунистов. У бабушки Ани на чердаке в сарае прятался председатель поселкового совета ст. Еленовка. Ровно месяц его кормила втайне от немцев моя бабушка, тогда еще маленькая девочка. Я сейчас понимаю, как рисковала бабушка. Это вызывает у меня гордость и уважение к ее смелости.
Однажды к прабабушке пришел полицай и сказал, чтобы она одевала детей, потому что их будут отправлять в Германию. Семья чудом осталась жива, так как их спасли партизаны.
Когда освободили Донбасс, бабушка пошла в школу в первый класс в 1943 году. В 1953 окончила 10 классов и поступила в Сталинский университет на преподавателя русского языка и литературы, истории, музыки и театра. После окончания университета работала в Узбекистане в Ферганской долине, в горах в детском доме, где обучала грамоте детей – сирот. Затем она вернулась на Украину и проработала 40 лет учителем в городе Докучаевске. Она выпустила много медалистов. В 1991 году вышла на пенсию.
Я горжусь своей бабушкой и хочу быть похожей на нее. Люблю бывать в гостях у нее. Когда приезжаю к ней летом в гости, она печет для меня очень вкусный торт. С упоением слушаю рассказы о ее трудном детстве. Мы с ней много читаем книг. Бабушка собрала Библиотеку всемирной литературы— 200-томную серию книг.
5 января 2015 года бабушке исполнится 80 лет. Но я не думаю, что она старая. Она очень красивая. Голубые глаза, мягкие седые волосы, добрая улыбка делают ее еще красивее. Я бы очень хотела поехать к ней на день рождения, но на Украине идет война. Я своей бабушке Ане желаю мира, здоровья и долголетия. Я люблю свою бабушку и хочу быть похожей на нее.
www.sexy-online.ru/www.shablony.info