Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Книга памяти » Потомки о ветеранах » Литературный конкурс » Средняя группа сочиненение » Участник конкурса. Ясмина Валиуллина, ученица 6 класса НРМОБУ «Сентябрьская СОШ»
Участник конкурса. Ясмина Валиуллина, ученица 6 класса НРМОБУ «Сентябрьская СОШ»
«Святое дело – Родине служить»

Человек без Родины, что соловей без песни. Родина дается человеку при рождении, как мать и отец. И защищать и беречь ее - это святая обязанность.
Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И все, что мы делаем доброго, прибавляет силы ему. И всякое дерево имеет корни. Без корней его повалил бы даже несильный ветерок. Корни – это наша история. Это наши деды и прадеды. Это их дела, молчаливо живущие рядом с нами, в песнях и сказках. И это они дали жизнь молодым зеленым листочкам – нам. Мой папа родом из Омской области, а мама – из Татарстана. Там жили и живут мои прадеды, прабабушки, дедушки и бабушки. И я хочу рассказать о них.
Мой прадедушка, Галлямов Миргалим Галлямович родился в 1912 году в деревне Усы Калининского района Татарской АССР. Работал в колхозе комбайнером. Служил в Вооруженных силах с 1922 по 1925 год. Мобилизован Калининским РВК в 1941 году. Красноармеец 223 стрелкового полка 97 стрелковой дивизии 16 Армии. Он погиб смертью храбрых в 1942 году 8 июля. Похоронен в деревне Пустынка Думинического района Калужской области.
Прадедушка, Тимергалиев Газиз Тимергалиевич родился 25 марта 1902 года в деревне Малый Шинар Сабинского района Татарской АССР. До 1924 года - колхозник. 1924-1926 года служил в Вооруженных силах, стрелок стрелкового полка №64. 26 августа 1941 года призван по мобилизации. Участвовал в боевых действиях, был тяжело ранен. Награжден медалью «За Отвагу» (Брянский фронт). Демобилизован 23 июня 1945 года. Отец пятерых детей.
Моя бабушка, Валиуллина (Гайнуллина) Шайда Речаповна родилась 16 марта 1929 года в деревне Ташытканы Тевризского района Омской области. Когда война началась, ей было всего 12 лет, несмотря на юный возраст, она трудилась наравне с взрослыми. Она была бригадиром на лесозаготовках и в свои 16 лет была награждена медалью «За Доблестный Труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг». После войны она трудилась в родном колхозе и вырастила восьмерых детей. Четверо сыновей служили в рядах Советской армии. Награждена медалями «40 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг.», «50 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг.», «60 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг.»
Мой дедушка, Тимергалиев Хайдар Газизович служил в Вооруженных силах с августа 1958 года по июнь 1960 года. Закончил Высшее Военно-Авиационное училище, уволен в запас в звании лейтенанта. Окончил Казанский Государственный педагогический институт, учитель математики. Награжден медалью «Ветеран труда».
Мой папа, Валиуллин Галинур Зайнуллович служил в рядах Советской Армии радиотелеграфистом, имеет благодарности за образцовое выполнение задач боевой службы.
В настоящее время пятеро моих двоюродных братьев отслужили в рядах Российской армии, продолжая дело своих отцов и дедов. И я рада, что молодые листочки не забывают о корнях, что их создали. Я горжусь своими корнями и благодарю их за то, что сегодня живу в мире и радости. Нам есть, чем гордиться, чему учиться и о чем помнить.
Мы бережно храним память о каждом в семье, кто в военное или мирное время оберегал и защищал Родину. Ведь все они своей жизнью доказывали, что служить Родине – это святое дело.
www.sexy-online.ru/www.shablony.info