Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Книга памяти » Потомки о ветеранах » Литературный конкурс » Старшая группа сочинение » Участник конкурса. Полехина Анастасия, ученица 10 класса НРМОБУ «Куть-Яхская СОШ»
Участник конкурса. Полехина Анастасия, ученица 10 класса НРМОБУ «Куть-Яхская СОШ»
Знаю…помню…горжусь…


Есть в каждой победе беда.
По бедам дошли до победы.
Дошли – те, на ком ордена
Сияют натёртой монетой.

Я к Вам, умудрённые деды,
Взываю, колена склонив.
Сияйте бессмертьем Победы
За всех, кто погиб, не дожив…

Терентий Травкин


Война…как много говорит нам это слово. Это страдание, голод, смерть, концлагеря, слезы матерей, крик маленьких детей и разрушенные, несостоявшиеся судьбы. Еще юным мальчишкам, не успевшим повидать детства, приходилось уходить на фронт, защищать свою Родину. Война принуждала абсолютно всех брать оружие и сражаться: детей, женщин и стариков. Не смотря ни на что, они радовались каждой, даже незначительной, победе. Люди от голода ели очистки, коренья, древесные опилки. На их худые, истощенные тела нельзя было взглянуть без слез, жалости и ужаса. Никого не жалели фашисты, они питались кровью нашего народа, им было безразлично, кто перед ними: мужчины, женщины или дети. У них была одна цель - захватить Советский Союз. Но наш русский народ так просто никогда не сдавался, и в такие суровые и беспощадные времена мы смогли одержать победу. Благодаря нашим дедушкам и бабушкам, прадедушкам и прабабушкам.

Нет ни одной семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война. Мои родные не являются исключением. Я хочу рассказать о своем дедушке, Полехине Михаиле Ивановиче. Родился он пятого декабря одна тысяча девятьсот десятого года в Кемеровской области в небольшом городке

под названием Мариинск. В восемнадцать лет, как и все его ровесники, был призван в армию. Молодым, жизнерадостным, всегда улыбающимся застала его война. Мой дедушка вынужден был отправиться в Сталинград, где уже шли жестокие бои. Воевал на Сталинградском фронте в артиллерийских войсках. Он не боялся ни смерти, ни голода, а просто защищал свою Родину от фашистов, от их страшных злодеяний. Защищая город, без крова, еды, одежды, мой дед не отступал ни на минуту. Он был ранен, к несчастью, потерял руку. Моя мама, когда я была еще совсем маленькой, рассказывала о том, как дед отважно подбил три фашистках танка, подступающие темной ночью к Сталинграду. За что он был награжден «Орденом красного знамени».

Дед прошел войну от ее начала и до конца. После Победы вернулся домой. За боевые заслуги он был награжден медалью «За отвагу», медалью «За оборону Сталинграда» и «Орденом красного знамени». Умер в одна тысяча девятьсот девяносто втором году.

К моему большому сожалению, я не застала его живым, он умер, когда меня еще не было на свете. Мой дедушка был очень уважаемым человеком. Он отличался отзывчивостью и благородством. Всю свою жизнь он старался делать только хорошее для людей. Много с тех пор прошло времени, но в моей памяти навсегда останется мысль о том, что благодаря своему дедушке и таким, как он, я не знаю этого ужасного слова «война», я счастлива.

Мы, молодое поколение, должны гордиться предками, которые спасли наш мир от фашизма. Нам необходимо помнить, какой ценой досталась им эта Победа, что благодаря таким людям, как мой отважный дед, у нас над головой чистое небо, нам улыбается солнце, мы живем, дышим и радуемся жизни. Страшно даже подумать, что могло случиться, если бы наши деды, прадеды не смогли одержать победу над фашистами. В настоящее время ветеранов осталось очень мало, не все дожили до спокойной и мирной жизни. Наша задача подумать о тех героях, которые еще живы, почитать их,

окружить вниманием и заботой. В наших силах сделать так, чтобы подвиги дедов и прадедов помнили и чтили будущие поколения.
www.sexy-online.ru/www.shablony.info