Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Книга памяти » Потомки о ветеранах » Литературный конкурс » Старшая группа сочинение » Участник конкурса. Живчикова Алена, ученица 10 класса НРМОБУ «Лемпинская средняя общеобразовательная школа»
Участник конкурса. Живчикова Алена, ученица 10 класса НРМОБУ «Лемпинская средняя общеобразовательная школа»
Спасибо!

Вот уже семьдесят лет отделяет нас от дня Победы 1945 года. День за днём, год за годом, десятилетие за десятилетием…
Бежит быстротечное время, и всё бы ничего, но в дни великой радости, в весенние майские дни мы замечаем: редеют ряды наших ветеранов – воинов и тружеников, отстоявших свободу и независимость нашей Родины в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны.
Взрослеем мы, уже по-новому вчитываемся в страницы учебника истории, внимательней слушаем рассказы бабушек и дедушек о трудностях военного времени, задерживаемся у экранов телевизора, вглядываясь в хроники Великой Победы. Слово «враг», «фашист» наполняются для нас, семнадцатилетних, большим содержанием, чем объяснения мамы по дороге в детский сад: «Пришли враги на нашу землю и хотели всех уничтожить. Поднялись тогда деды и прадеды на защиту нашей Земли и разбили врагов-фашистов. Вот пойдём скоро к памятнику Победы и положим цветы, помолчим и скажем им: «Спасибо!».
По всей России стоят обелиски Победы, напоминая нам, живущим сейчас, как хрупок мир, как неожиданно приходит беда. Знаменитый английский писатель У.М. Теккерей сказал: «Война в одинаковой мере облагает данью и мужчин и женщин, но только с одних взимает кровь, с других - слезы».
22 июня 1941 года принесло беду в каждый советский дом. Мужчины уходили на фронт, женщины оставались ковать победу на заводах и фабриках, шахтах и колхозах. Всем было неимоверно трудно: мужья, отцы, сыновья через жару и стужу, ранения и контузии, глядя в лицо смерти, двигались к Берлину, гибли на фронте, а в тылу – их матери, жёны и сёстры, изнемогали от непосильного труда, голодали, начинали и заканчивали день с мечтой о скорейшем завершении войны, оплакивали погибших… И так 1418 тяжелейших дней и ночей Великой Отечественной войны.
9 мая – день Победы нашего народа в Великой Отечественной Войне. Люди, пережившие войну – настоящие герои. Счастливы те, в чьих семьях ещё живы ветераны войны, ветераны трудового фронта, очевидцы и свидетели событий 1941-1945 гг. Наше государство, общество пытаются сделать жизнь ветеранов комфортней, окружить их вниманием и заботой.
Главное, помнить, не забывать, передавая из поколения в поколение рассказы о великих подвигах, принесших Земле освобождение от «коричневой чумы» ХХ века, от фашизма, наших дедов и прадедов.
www.sexy-online.ru/www.shablony.info