Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Книга памяти » Потомки о ветеранах » Литературный конкурс » Старшая группа сочинение » Победитель конкурса. Седиров Роберт, ученик 11 класса НРМОБУ «Чеускинская школа»
Победитель конкурса. Седиров Роберт, ученик 11 класса НРМОБУ «Чеускинская школа»
…Простите пехоте, что так неразумна бывает она. Всегда мы уходим, когда над Землею бушует весна. И шагом неверным, по лестничке шаткой, спасения нет. Лишь белые вербы, как белые сестры глядят тебе вслед…. Это строки написал поэт Булат Окуджава. Поэт-фронтовик.

Это мое любимое стихотворение о войне. Может быть, потому еще, что образ лирического героя этого стихотворения ассоциируется у меня с моим прадедом, Вениамином Артемьевичем. Он тоже ушел на фронт в первые же дни войны. Ему было всего 33 года. Но он уже был женат, и дома у него оставалось семеро детей… Было, за кого сражаться…

Он дошел до Берлина! И вернулся!

Каким был этот путь? – Долгим, длинным, тяжелым. Об этом говорят его награды - «За оборону Ленинграда», «За взятие Берлина», «За отвагу». Он не очень любил рассказывать об этом. Но то немногое, что известно о его фронтовой жизни, говорит о том, что он, не жалея себя, приближал Победу. Был ранен и возвращался в строй. Бил дальше врага.

Были и короткие затишья между боями. И тогда он мастерил ловушки из прутьев и , если поблизости была речушка, ловил рыбу, чтобы подкормить своих друзей-однополчан. Это у него получалось ловко, ведь он сибиряк, а сибиряки никогда ни голодными, ни холодными не должны оставаться!

Война закончилась. Вениамин Артемьевич вернулся в свое село. Вернулись с войны два его брата. Началась мирная жизнь, родились еще дети. А всего их стало десять! Татьяне Мироновне, моей прабабушке, был вручен документ, в котором говорится: «Президиум Верховного Совета СССР своим Указом от 22.11.1952г. присвоил Вам – Матери, родившей и воспитавшей десять детей, Звание Мать-Героиня». Так и жили они 50 лет в любви и согласии до конца жизни. Похоронены в Чеускино…

Каждый год наша страна празднует День Великой Победы. И наши селяне тоже собираются у обелиска. И, когда после минуты молчания мы выпускаем в небо голубей, мне кажется, что они улетают, чтобы рассказать им, ушедшим, о том, что мы есть, что жизнь продолжается. В Их честь звучат праздничные салюты и наши семейные рассказы-воспоминания. И стихи…

Вся наша большая семья хотела бы, чтобы никогда больше в мире не было бы войны, чтобы всегда над нашей головой было мирное, голубое небо, чтобы никто никогда не слышал разрывов бомб, чтобы все народы земли жили в мире, согласии, чтобы на нашей планете всегда был мир…

Помним Вас, любим, гордимся и чтим…
www.sexy-online.ru/www.shablony.info